English Français Spanish  


                

Actifed Allergie Cetirizine 10 mg, Boite de 7 Comprimés

Actifed Allergie est indiqué chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans pour:
- le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle.
- le traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique).

Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique.
Attention, selon la législation française la quantité maximale par commande de ce médicament sans ordonnance est d'2 boites de 7 comprimés. Le pharmacien de Moncoinsante.com devra annuler votre commande en cas de non respect de ces quantités maximales. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 3,80 €

Actifed Allergie Cetirizine 10 mg, Boite de 7 Comprimés parapharmacie en ligne

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Actifed Allergie Cetirizine 10 mg, Boite de 7 Comprimés parapharmacie en ligne

Info achat Actifed Allergie Cetirizine 10 mg, Boite de 7 Comprimés

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Actifed Allergie est indiqué chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans pour:
- le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle.
- le traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique).
Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique.


Comment prendre ce médicament


Posologie
Adultes et adolescents de plus de 12 ans:
10 mg une fois par jour soit 1 comprimé.
Enfants de 6 à 12 ans:
5 mg deux fois par jour, soit un demi comprimé deux fois par jour.

Insuffisance rénale modérée à sévère
Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée à sévère, la dose sera réduite à un 5 mg une fois par jour.
Si vous pensez que l'effet d'Actifed allergie cetirizine 10 mg est trop faible ou trop fort, consultez votre médecin.

Durée de traitement
Si les symptômes s'aggravent ou persistent après 3 jours, consultez un médecin.

Composition du médicament Actifed allergie


La substance active est le dichlorhydrate de cétirizine.
Un comprimé pelliculé sécable contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.
Les autres composants sont: cellulose microcristalline, lactose, macrogol 400, stéarate de magnésium, hypromellose, silice colloïdale anhydre, dioxyde de titane (E171).

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de comprimés pelliculés dans des plaquettes thermoformées. Boîte de 7 comprimés.

Précautions d'emploi


Faites attention avec Actifed allergie cetirizine 10 mg, comprimé pelliculé sécable:
- Si vous avez une insuffisance rénale, demandez conseil à votre médecin; si nécessaire, vous devrez prendre une dose inférieure. La posologie adaptée sera déterminée par votre médecin.
- Si vous êtes épileptique ou si vous présentez des risques de convulsions, demandez conseil à votre médecin.
- Il n'est pas décrit d'interaction susceptible d'avoir un effet particulier en cas de prise concomitante de cétirizine (utilisée aux doses normales) et d'alcool (jusqu'à la concentration sanguine de 0,5 pour mille correspondant à un verre de vin). Comme avec tout autre antihistaminique, il est néanmoins recommandé d'éviter la prise d'alcool pendant le traitement.

Contre-indications


Ne prenez jamais Actifed allergie cetirizine 10 mg, comprimé pelliculé sécable dans les cas suivants:
- si vous avez une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère avec une clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min);
- Si vous êtes allergique à la substance active d'Actifed allergie cetirizine 10 mg, comprimé pelliculé sécable ou à l'un des autres composants (excipients), à l'hydroxyzine ou aux dérivés de la pipérazine (substances apparentées contenues dans d'autres médicaments).
Vous ne devriez pas prendre ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable:
- Si vous présentez une galactosémie congénitale, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en lactase.

Grossesse et allaitement


Grossesse
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Comme pour d'autres médicaments, l'utilisation d'Actifed allergie cetirizine 10 mg, comprimé pelliculé sécable doit être évitée pendant la grossesse. L'utilisation accidentelle lors de la grossesse ne devrait pas affecter le fœtus. Cependant, il est préférable par mesure de précaution d'éviter la poursuite du traitement.

Allaitement
Actifed allergie cetirizine 10 mg, comprimé pelliculé sécable ne doit pas être pris pendant l'allaitement en raison de son passage dans le lait maternel.

Conduite de véhicules et utilisation de machines


Les études cliniques n'ont pas mis en évidence d'altération de la vigilance, du temps de réaction ou de la capacité à conduire après administration de cétirizine aux doses recommandées. Si vous êtes susceptible de conduire un véhicule ou de manipuler un outil ou une machine potentiellement dangereux, vous ne devez pas dépasser la dose recommandée.
Vous devez évaluer soigneusement votre réponse au traitement par cétirizine au préalable. Chez certains patients sensibles, l'utilisation concomitante d'alcool ou d'autres dépresseurs du système nerveux central peut entraîner une diminution de l'attention ou de la capacité à réagir.

Découvrez aussi le médicament contre les allergie Humex Allergie à la Lotaradine

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 13/11/2014 à 12:09
Informations complémentaires
Marque Johnson & Johnson
Symptôme Allergie, Conjonctivite, Démangeaisons, Rhume des foins, Urticaire
Pour qui A partir de 6 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Non
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3802131
EAN 3400938021318

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats