English Français Spanish  


                

Actron Maux de Tête, Etats Grippaux, Aspirine 267mg/ Paracetamol 133mg / Cafeine 40mg, 30 Comprimés Effervescents

Le médicament Actroncontient deux antalgiques: l'aspirine et le paracétamol et de la caféine.
Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 7,90 €

Actron Maux de Tête, Etats Grippaux, 30 Comprimés Effervescents pharmacie en ligne

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Actron Maux de Tête, Etats Grippaux, 30 Comprimés Effervescents pharmacie en ligne

Info achat Actron Maux de Tête, Etats Grippaux, Aspirine 267mg/ Paracetamol 133mg / Cafeine 40mg, 30 Comprimés Effervescents

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Le médicament Actroncontient deux antalgiques: l'aspirine et le paracétamol et de la caféine.
Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte.

Comment prendre le médicament Actron


Mode d'administration
VOIE ORALE
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un verre d'eau sucrée ou non, de lait ou de jus de fruit.

Fréquence d'administration
Les prises réparties dans la journée permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleurs. Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures au minimum.
En raison de la présence de caféine, éviter la prise de ce médicament en fin de journée.

NE PAS UTILISER DE FACON PROLONGEE SANS AVIS MEDICAL.
Posologie
RESERVE A L'ADULTE
· Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

o Adulte:
A titre indicatif: 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures. En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise.
Ne pas dépasser la dose de 7 comprimés par jour.
La posologie quotidienne maximum en aspirine et paracétamol est de 3 g.

o Sujet âgé:
A titre indicatif: 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures. En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise.
Ne pas dépasser la dose de 5 comprimés par jour.
La posologie quotidienne maximum en aspirine et paracétamol est de 2 g.

Durée de traitement
Ne pas dépasser 3 jours de traitement en cas de fièvre, ni 5 jours de traitement en cas de douleurs sans l'avis de votre médecin.

Composition du médicament Actron


Les substances actives sont (pour un comprimé effervescent):
Acide acétylsalicylique : 0,267 g
Paracétamol : 0,133 g
Caféine anhydre : 0,040 g

Les autres composants sont:
Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium.

Conditionnement


Le médicament Actron se présente sous forme de comprimé effervescent. Boîte de 30.

Précautions d'emploi


Avant de prendre de l'aspirine, il est nécessaire de CONSULTER VOTRE MEDECIN en cas:
· de goutte.
· d'antécédents digestifs: hémorragie, ancien ulcère de l'estomac ou du duodénum,
· de maladie des reins ou du foie,
· d'asthme: la survenue de crise d'asthme chez certains sujets peut être liée à l'allergie à l'aspirine ou au AINS; dans ce cas ce médicament est contre-indiqué.
· de règles importantes ou contraception par stérilet.

L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENEZ VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, serait envisagé.
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 440 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
Ce médicament peut entraîner une insomnie, il ne doit pas être pris en fin de journée.

EN CAS DE DOUTE, N'HESITEZ PAS A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Contre-indications


Ne prenez jamais ACTRON, comprimé effervescent dans les cas suivants:
· enfant de moins de 15 ans en raison de la présence de caféine.
· à partir du 6ème mois de la grossesse,
· allergie à l'aspirine, au paracétamol ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
· maladie grave du foie,
· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
· maladie hémorragique ou risque hémorragique,
· en cas de traitement par:

o le méthotrexate (doses supérieures à 15 mg par semaine),
o les anticoagulants oraux quand l'aspirine est prescrite à des doses élevées (supérieures ou égales à 3 g par jour).
Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE, sauf avis contraire de votre médecin,
· en cas d'allaitement,
· en cas de traitement par:

o les anticoagulants oraux (pour des doses d'aspirine inférieures à 3 g par jour),
o les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (pour des doses élevées d'aspirine soit supérieures ou égales à 3 g par jour),
o les héparines injectables,
o les uricosuriques (médicaments de la goutte),
o la ticlopidine,
o l'enoxacine.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Grossesse et allaitement


Grossesse
1) - Au cours des 5 PREMIERS MOIS de votre grossesse, votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament de façon ponctuelle.
2) - A PARTIR DU 6ème MOIS DE GROSSESSE, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre DE VOUS-MEME ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan vasculaire et rénal, et cela même avec une seule prise et même lorsque l'enfant est à terme.
Allaitement
Le médicament Actron passe dans le lait maternel. Il est donc déconseillé pendant l'allaitement quelle que soit la dose d'aspirine à prendre.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 20/06/2016 à 18:54
Informations complémentaires
Marque Bayer
Pour qui Réservé à l'adulte
Forme Effervescent
Femme enceinte Non
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3221380
EAN 3400932213801

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats