English Français Spanish  


                

AdvilCaps 400mg A l'Ibuprofène, Boite de14 Capsules Molles

AdvilCaps contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs.
Attention, selon la législation française, la quantité maximale par commande de ce médicament sans ordonnance est de 1 boite. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 5,50 €

AdvilCaps 400mg A l'Ibuprofène, Boite de14 Capsules Molles

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • AdvilCaps 400mg A l'Ibuprofène, Boite de14 Capsules Molles

Info achat AdvilCaps 400mg A l'Ibuprofène, Boite de14 Capsules Molles

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication, quand prendre AdvilCaps 400mg


AdvilCaps contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit à partir d'environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :
- maux de tête,
- états grippaux,
- douleurs dentaires,
- courbatures,
- règles douloureuses.

Composition d'AdvilCaps 400mg


La substance active est (pour une capsule molle) : Ibuprofène - 400,00 mg

Les autres composants sont : Macrogol 600, solution à 50 % d'hydroxyde de potassium.

Excipients communs : Alcool isopropylique, Ammonium hydroxyde, Eau purifiée, Gélatine, Macrogol 400, Macrogol 600, Potassium hydroxyde, Propylèneglycol, Sorbitol liquide
Autres excipients : Acétate d'éthyle, Bleu patenté V, Éthanol, Éthanol dénaturé, Fer noir oxyde, Jaune de quinoléine, Maltitol, Opacode, Opacode blanc, Polyvinyle acétate, Polyvinyle acétophtalate, Sorbitan, Sorbitol, Titane dioxyde

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de capsule molle en boite de 14.

Comment prendre le médicament AdvilCaps 400mg


Mode d'administration


La prise du médicament AdvilCaps se fait par voie orale.

Avaler la capsule molle, sans la mâcher, avec un grand verre d'eau. Les capsules sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Posologie du médicament AdvilCaps 400 mg


Affections douloureuses et/ou fébriles :
La posologie usuelle est de 1 capsule à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 capsules à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).
La capsule dosée à 400 mg est réservée à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par une capsule dosée à 200 mg d'ibuprofène.

Pour les sujets âgés présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

La posologie maximale est de 3 capsules par jour (1200 mg hebdomadaire).

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Durée de traitement


En l'absence d'avis médical, la durée du traitement doit être limitée à 5 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de fièvre.

Si la fièvre ou la douleur s’arrête, stoppez le traitement.

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement. En cas d'apparition d'effets indésirables, arrêtez immédiatement le traitement.

Précautions d'emploi


A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non-stéroïdiens.

Les médicaments tels qu'ADVILCAPS 400 mg, capsule molle pourraient augmenter le risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde») ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.
Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.

Le médicament AdvilCaps 400mg doit faire l'objet d'une surveillance particulière.

Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien.

Attention à l'association avec d'autres médicaments. Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien en cas de traitement par un diurétique, un inhibiteur de l'enzyme de conversion, un inhibiteur de l'angiotensine II, un bêtabloquant ou un médicament contenant de la ciclosporine. En cas de doute, consultez votre médecin.

L'utilisation des AINS est déconseillée chez l'enfant en cas de varicelle : ils pourraient augmenter le risque de complications infectieuses, exceptionnelles mais potentiellement graves.

Gardez AdvilCaps hors de portée des enfants.

Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

Contre-indications


Ne prenez jamais AdvilCaps 400 mg, capsule molle dans les cas suivants :
- au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée),
- antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine),
- antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,
- ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant,
- hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,
- maladie grave du foie, des reins ou du cœur,
- lupus érythémateux disséminé.

Effets indésirables


Le médicament Advilcaps peut provoquer des nausées, des vomissements et des gastrites.
Plus rarement, les effets indésirables ont été rapportés :
- ulcère de l'estomac ou du duodénum, hémorragie du tube digestif (vomissements sanglants, selles noires, ou le plus souvent pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie) le plus souvent lors d'un traitement de longue durée ou à forte dose ;
- réaction allergique : éruption cutanée, démangeaisons, œdème, crise d'asthme, malaise avec chute brutale de la tension artérielle ;
- vertiges, maux de tête ;
- troubles de la vision nécessitant un examen ophtalmologique ;
- anomalie de la numération formule sanguine, augmentation des transaminases.

Dès les premières manifestations d'effets indésirables, stoppez le traitement et consultez votre médecin

Grossesse et allaitement


Grossesse
Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.
De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus, ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.
Au-delà de 5 mois de grossesse révolus, vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.

Achetez AdvilCaps 400mg sur votre pharmacie MonCoinSanté


MonCoinSanté est la pharmacie en ligne d'une officine basée dans le Nord, en France. MonCoinSanté est agréée pour la vente en ligne de médicaments sans ordonnance. L’agrément est délivré par l'Agence Régionale de Santé et par l'Ordre des Pharmaciens.
Nous vous proposons également plus de 6 000 références de produits de parapharmacie.

Votre pharmacie en ligne vous conseille


En cas de doute sur l'utilisation du médicament AdvilCaps 400mg à l'Ibuprofène, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens, disponibles et à votre écoute.

Notre site est sécurisé et nous nous engageons à expédier rapidement votre commande (hors homéopathie et contention).

L'automédication peut être dangereuse si elle est prise à la légère.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 18/06/2015 à 12:16
Informations complémentaires
Marque Pfizer
Forme Capsule molle
Femme enceinte Non
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3828662
EAN 3400938286625

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats