English Français Spanish  


                

Advil 400mg A L'Ibuprofène, 14 Comprimés Enrobés

Advil 400mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans) dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs.
Attention, selon la législation française la quantité maximale par commande de ce médicament sans ordonnance est d'1 boite. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 3,90 €

Advil 400mg A L'Ibuprofène, 14 Comprimés Enrobés pharmacie en ligne

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Advil 400mg A L'Ibuprofène, 14 Comprimés Enrobés pharmacie en ligne

Info achat Advil 400mg A L'Ibuprofène, 14 Comprimés Enrobés

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication d'advil 400


Advil 400mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (poids d'un enfant d'environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures et les règles douloureuses.

Les médicaments advil (anciennement AdvilTab) contiennent un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. La présence de cette molécule permet une action sur le site de la douleur, pour réduire ou inhiber la production de substances chimiques provoquant la douleur.

Composition du médicament Advil 400mg


La substance active du médicament Advil est (pour un comprimé enrobé) : Ibuprofène : 400,00 mg

Les autres composants sont : Noyau: amidon de maïs, amidon pré-gélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique. Enrobage est composé de : saccharose, amidon de pomme de terre acétylée (perfectamyl 45), polysorbate 80, macrogol 6000, povidone, oxyde de fer rouge (E172), dioxyde de titane (E171), carbonate de calcium, talc, cire de carnauba, encre noire Opacode S-1-17823 (gomme laque, oxyde de fer noir (E172), N-butylalcool, eau purifiée, propylène glycol, alcool isopropylique, hydroxyde d’ammonium).

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de comprimés enrobés, en boîte de 14. Chaque comprimé contient 400 mg d'Ibuprofène.

Comment prendre ce médicament AdvilTab 400 en comprimés enrobés


Mode d'administration


Les comprimés Adviltab sont des comprimés oraux. Le comprimé est à avaler avec un verre d'eau. Il est important de ne pas le croquer ou l'écraser. Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Posologie


Affections douloureuses et/ou fébriles
La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire en fonction de l'intensité de la douleur, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).
Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène.
Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).
La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200 mg).

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Durée de traitement


La durée d'utilisation est limitée à:
- 3 jours en cas de fièvre,
- 5 jours en cas de douleurs.

Précautions d'emploi d'AdvilTab 400mg à l'Ibuprofène


A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires fortes et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec ce type de médicament.
Les médicaments tels qu'AdvilTab 400 mg, comprimé enrobé pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.
Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.
Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien.

Conducteur : ce médicament peut être responsable, dans de rares cas, de vertiges ou de troubles de la vue.

Contre-indications


Le médicaments Adviltab 400mg est contre-indiqué dans les cas suivants :
- au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée),
- antécédents d'allergique ou d'asthme, pouvant entrainer des réactions sévères comme un choc anaphylactique, déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens et l'acide acétylsalicylique (aspirine),
- antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères en évolution ou récidivant, pouvant être liés à des traitements antérieurs par AINS,
- hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,
- maladie grave du foie, des reins, du cœur,
- lupus érythémateux disséminé.

Interaction possible avec le médicament AdvilTab 400mg


Ce médicament peut interagir avec d'autres médicaments en association, notamment :
- l'aspirine et les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque d'augmentation des effets indésirables,
- les anticoagulants et les anti-agrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique,
- le lithium (TÉRALITHE) : augmentation du taux de lithium (lithémie) dans le sang,
- le méthotrexate.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien en cas de traitement par un diurétique, un inhibiteur de l'enzyme de conversion, un inhibiteur de l'angiotensine II, un bêtabloquant ou un médicament contenant de la ciclosporine.

Grossesse et allaitement


Grossesse
Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.
De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.
Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise. Tous médicaments contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien sont à proscrire.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.

Effets indésirables possibles du médicament Adviltab


La prise du médicament Adviltab peut être accompagnée d'effets indésirables tels que : des nausées, des vomissements, une gastrite.
Dans de très rares cas, Adviltab peut aussi conduire à :
- ulcère de l'estomac ou du duodénum, hémorragie du tube digestif (vomissements sanglants, selles noires, ou le plus souvent pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie) le plus souvent lors d'un traitement de longue durée ou à forte dose,
- réaction allergique : éruption cutanée, démangeaisons, œdème, crise d'asthme, malaise avec chute brutale de la tension artérielle,
- vertiges, maux de tête,
- troubles de la vision nécessitant un examen ophtalmologique,
- anomalie de la numération formule sanguine, augmentation des transaminases.

Arrêtez immédiatement le traitement dès la survenue des premiers signes d'effets indésirables.

Achat du médicament AdvilTab 400 mg sur MonCoinSanté


MonCoinSanté est la pharmacie en ligne d'une vraie officine basée dans le Nord de la France. MonCoinSanté est une e-pharmacie agréée pour la vente en ligne de médicament sans ordonnance. En France, la vente de médicaments en ligne est réglementée par l'Ordre des Pharmaciens et l'Agence Régionale de Santé, vous pouvez donc acheter vos médicaments en ligne, en toute confiance.

Votre pharmacie vous accompagne


MonCoinSanté est une vraie pharmacie, vous pouvez donc bénéficier des conseils de notre équipe des pharmaciens, par téléphone ou email. Si vous souhaitez des informations sur les façons de traiter votre fièvre ou vos douleurs, vous pouvez nous consulter et obtenir l'avis de nos pharmaciens.

L’auto médicament a ses limites. Adviltab est un médicament, respectez les précautions d'emploi. Respectez la prescription de votre médecin.
En cas de doute, consultez votre médecin ou votre pharmacien.


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 18/06/2015 à 12:15
Informations complémentaires
Marque Pfizer
Symptôme Douleur Fièvre, Douleur musculaire, Douleurs dentaires, Règles douloureuses
Pour qui A partir de 12 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Non
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3817115
EAN 3400938171150

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats