English Français Spanish  


                

Aspro 320mg Comprimé A L'Aspirine, Boite de 60 Comprimés

Aspro 320mg comprimé contient de l'aspirine. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans). En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 6,95 €

Aspro 320mg Comprimé A L'Aspirine, Boite de 60 Comprimés

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Aspro 320mg Comprimé A L'Aspirine, Boite de 60 Comprimés

Info achat Aspro 320mg Comprimé A L'Aspirine, Boite de 60 Comprimés

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Aspro 320mg comprimé contient de l'aspirine. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans).

Comment prendre ce médicament


Mode d'administration
Voie orale.
Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Posologie
Cette présentation est réservée à l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (environ 6 ans).
La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
- Pour les enfants ayant un poids de 20 à 26 kg (environ 6 à 10 ans) : la posologie est de 1 comprimé par prise à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 27 à 36 kg (environ 8 à 12 ans) : la posologie est de 1 comprimé par prise à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 37 à 50 kg (environ 11 à 15 ans) : la posologie est de 2 comprimés par prise à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 8 comprimés par jour.
- Pour les adultes et enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'acide acétylsalicylique, soit 9 comprimés par jour. La posologie usuelle est de 2 comprimés à 320 mg à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 comprimés par jour.
- Pour les sujets âgés : La posologie quotidienne maximum recommandée est de 2 g d'acide acétylsalicylique, soit 6 comprimés par jour. La posologie usuelle est de est de 1 comprimé à 320 mg à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Durée de traitement
La durée d'utilisation est limitée à :
- 5 jours, en cas de douleurs
- 3 jours, en cas de fièvre.

Composition du médicament


La substance active est (pour un comprimé):
Acide acétylsalicylique : 320 mg

Les autres composants sont:
Amidon de pomme de terre, laurilsulfate de sodium, silice colloïdale anhydre.

Conditionnement


Aspro 320mg se présente sous forme de comprimé.
Boîte de 60 comprimés.

Precautions d'emploi


Douleur ou fièvre :
- Ce dosage est adapté pour l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans).
- Pour les enfants de moins de 20 kg (soit environ 6 ans), prendre un dosage plus adapté.
Demander conseil à votre médecin ou pharmacien.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
L'aspirine augmente le risque hémorragique dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. prevenir votre medecin traitant, le chirurgien, l'anesthesiste ou votre dentiste, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.
L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).
En cas de doute ne pas hesiter a demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

Contre-indications


Ne prenez jamais ASPRO 320 mg, comprimé dans les cas suivants:
- allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants,
- antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
- enfant de moins de 6 ans, car l'enfant risque d'avaler de travers et de s'étouffer, utiliser une autre présentation,
- au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour (voir rubrique 4.6)
- ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
- maladie hémorragique ou risque de saignement,
- maladie grave du foie,
- maladie grave des reins,
- maladie grave du cœur,
- traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine,
- traitement avec des anticoagulants oraux, et en cas d'antécédents d'ulcère gastro-dudénal, lorsque l'aspirine est utilisée à forte dose, notamment dans le traitement des affections rhumatismales, de la fièvre ou des douleurs

Grossesse et allaitement


Grossesse
Aspro 320mg est destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans). Cependant, en cas d'utilisation dans des circonstances exceptionnelles chez les femmes en âge de procréer, il faut rappeler les points suivants :
Faibles doses, inférieures à 100 mg par jour :
De faibles doses d'acide acétylsalicylique inférieures à 100 mg par jour, peuvent être prescrites dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée.
Pour des doses supérieures à 100 mg par jour
A ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

Allaitement
Aspro 320mg passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 04/07/2016 à 08:16
Informations complémentaires
Marque Bayer
Symptôme Douleur Fièvre, Douleur musculaire, Rhume
Pour qui A partir de 6 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Non
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3007818
EAN 3400930078181

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats