English Français Spanish  


                

AsproAccel Aspirine/Cafeine Comprimé Effervescent Sécable, Boite de 20

Aspro Accel contient de l'aspirine et de la caféine. C'est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures chez l'adulte (à partir de 15 ans). En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 5,20 €

AsproAccel Comprimé Effervescent Sécable, Boite de 20

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • AsproAccel Comprimé Effervescent Sécable, Boite de 20

Info achat AsproAccel Aspirine/Cafeine Comprimé Effervescent Sécable, Boite de 20

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Aspro Accel contient de l'aspirine et de la caféine. C'est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures chez l'adulte (à partir de 15 ans).

Comment prendre Aspro Accel


Mode d'administration
Voie orale.
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.
Posologie
Cette présentation est réservée à l'adulte (à partir de 15 ans).

En cas de douleurs ou en cas de fièvre:
Adulte: la posologie quotidienne maximum est de 3 g
Sujet âgé: la posologie quotidienne maximum est de 2 g.
Quantité de sel par comprimé effervescent: 250 mg.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans):
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 unités par jour.
La posologie usuelle est de 1 unité à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 unités à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 unités par jour.
Pour les sujets âgés:
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 unités par jour.
La posologie usuelle est de 1 unité à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 unités à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 unités par jour.

Durée de traitement
La durée d'utilisation est limitée:
· à 5 jours en cas de douleurs,
· à 3 jours en cas de fièvre.

Composition du médicament AsproAccel


Les substances actives sont(pour un comprimé effervescent sécable):
Acide acétylsalicylique enrobé : 583,30 mg
Quantité correspondant à l'acide acétylsalicylique : 500,00 mg
Caféine : 50,00 mg

Les autres composants sont:
Mannitol, acide malique, polyvidone, docusate de sodium, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, acide citrique anhydre, saccharine sodique, arôme citron (huile essentielle de citron, maltodextrine, saccharose, amidon modifié, acide ascorbique).

Conditionnement


Aspro Accel se présente sous forme de comprimé effervescent sécable. Boîte de 20.

Précautions d'emploi


Douleur ou fièvre:
Ce dosage n'est adapté que pour l'adulte et l'enfant à partir de 15 ans.
Pour les enfants de moins de 15 ans, prendre un dosage plus adapté.
Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien
· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
· L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.
· L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).

Contre-indications


Ne prenez jamais ASPROACCEL, comprimé effervescent sécable dans les cas suivants:
· allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants,
· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
· au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée), pour des doses supérieures à 100 mg par jour,
· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
· maladie hémorragique ou risque de saignement,
· maladie grave du foie,
· maladie grave des reins,
· maladie grave du cœur,
· traitement par le méthotrexate en cours à des doses supérieures ou égales à 15 mg/semaine.
· traitement avec des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales

Grossesse et allaitement


Grossesse
A ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au cours du troisième trimestre de la grossesse. Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Allaitement
L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillée pendant l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 04/07/2016 à 08:17
Informations complémentaires
Marque Bayer
Symptôme Douleur Fièvre, Douleur musculaire, Douleurs dentaires
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Effervescent
Femme enceinte Non
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3397340
EAN 3400933973407

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats