English Français Spanish  


                

Céfaline Hauth Paracétamol 500 mg/Caféine 50 mg, 10 Sachets Poudre Orale

Ce médicament contient du paracétamol et de la caféine.
Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans) en cas de fièvre et/ou douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 3,80 €

Céfaline Hauth Paracétamol 500 mg/Caféine 50 mg, 10 Sachets Poudre Orale

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Céfaline Hauth Paracétamol 500 mg/Caféine 50 mg, 10 Sachets Poudre Orale

Info achat Céfaline Hauth Paracétamol 500 mg/Caféine 50 mg, 10 Sachets Poudre Orale

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Ce médicament contient du paracétamol et de la caféine.
Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans) en cas de fièvre et/ou douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Comment prendre ce médicament


Voie orale.
Verser le contenu de 1 ou 2 sachets dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit…).

Posologie


RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 50 kg (à partir de 15 ans).
La posologie usuelle est de 1 à 2 sachets à 500 mg par prise, selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour, soit 6 sachets par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut-être augmentée jusqu'à 4 grammes par jour, soit 8 sachets par jour.
Cependant:
· les doses supérieures à 3 grammes de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale ne doit pas dépasser 6 sachets par jour (3 grammes).
Si vous avez l'impression que l'effet de CEFALINE HAUTH, poudre orale en sachet (au paracétamol) est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
En cas de doute, demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Composition


Les substances actives sont:
Paracétamol ................................................................................................................................ 500,00 mg
Caféine ......................................................................................................................................... 50,00 mg
Pour un sachet.
Les autres composants sont:
Lactose, laurilsulfate de sodium.

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de poudre orale en sachets. Boîte de 10.

Précautions d'emploi


Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par sachet, c'est à dire « sans sodium ».
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
En raison de la présence de caféine, ce médicament peut entraîner une insomnie, il ne doit pas être pris en fin de journée.

Mises en garde spéciales


Ce médicament contient du paracétamol et de la caféine.
D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique "Posologie").

Contre-indications


Ne prenez jamais CEFALINE HAUTH, poudre orale en sachet (au paracétamol) dans les cas suivants:
· allergie connue au paracétamol, à la caféine ou à l'un des constituants du produit,
· maladie grave du foie,
· enfant de moins de 15 ans (lié à la présence de caféine).

Intéractions avec d'autres médicaments


· Signalez la prise de ce médicament, en cas de prescription de dosages du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
· Ce médicament doit être évité en association avec l'enoxacine (antibiotique).

Grossesse et allaitement


Grossesse
Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin.
Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de le poursuivre.
Allaitement
Des doses importantes de caféine peuvent retentir sur votre enfant (agitation, troubles du sommeil). Il convient de ne pas dépasser 100 à 200 mg de caféine par jour (soit 2 à 4 sachets par jour ou bien 1 à 2 tasses de café).
Par conséquent, si la prise de ce médicament est indispensable, il importe:
· d'éviter d'autres apports sous forme de café, thé;
· de prendre le médicament juste après la tétée;
· d'espacer les prises au maximum.

Effets indésirables éventuels


Comme tous les médicaments, CEFALINE HAUTH, poudre orale en sachet (au paracétamol) est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
LIES AU PARACETAMOL
· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol;
· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
LIES A LA CAFEINE
· possibilité d'excitation, d'insomnies, de palpitations.

Conditions de conservation


Pas de précautions particulières de conservation.

Pourquoi acheter Céfaline sur Moncoinsanté.com


En achetant sur notre site internet, vous commandez directement dans une pharmacie française, agréée santé au niveau du ministère de la santé, de l'ARS et du conseil de l'ordre des pharmaciens. N'hésitez pas à nous contacter, notre équipe de pharmaciens et de préparateur en pharmacie vous aidera au mieux.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 02/06/2015 à 10:09
Informations complémentaires
Marque Non
Symptôme Douleur Fièvre, Douleur musculaire, Douleurs dentaires, Etat grippal
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Sachet
Femme enceinte Non
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3246658
EAN 3400932466580

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats