English Français Spanish  


                

Céphyl Homéopathie, Douleur Et Fièvre Boiron, Boite De 20 Comprimés

Le médicament homéopathique Céphyl contient de l'aspirine, de la caféine et des plantes à dose homéopathique. C'est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). En rupture chez Boiron (juillet 2014) En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

Disponibilité : Épuisé

Prix : 3,30 €
Voir tous les produits Boiron

Céphyl Homéopathie, Douleur Et Fièvre Boiron, Boite De 20 Comprimés |  pharmacie en ligne

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Céphyl Homéopathie, Douleur Et Fièvre Boiron, Boite De 20 Comprimés |  pharmacie en ligne

Info achat Céphyl Homéopathie, Douleur Et Fièvre Boiron, Boite De 20 Comprimés

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Le médicament homéopathique Céphyl contient de l'aspirine, de la caféine et des plantes à dose homéopathique. C'est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que des maux de tête (céphalées), des états grippaux, des douleurs dentaires, des courbatures chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans.

Composition du médicament Céphyl


Les substances actives du médicament Céphyl sont :
- Acide acétylsalicylique (aspirine) : 330 mg,
- Caféine : 36,6 mg,
- Belladonna teinture : 0,004 μg,
- Iris Versicolor : 0,004 μg,
- Nux vomica teinture : 0,004 μg,
- Spigelia teinture : 0,004 μg,
- Gelsemium teinture : 0,004 μg.

Les autres composants sont : Acide stéarique, Cellulose microcristalline, Croscarmellose sel de Na, Silice colloïdale anhydre

Conditionnement


Ce médicament se présente en boite de 20 comprimés blancs.

Comment prendre le médicament homéopathique Céphyl


Mode d'administration de Céphyl


La prise du médicament Céphyl se fait par voie orale. Les comprimes sont à dissoudre dans un verre d'eau. Les prises de comprimés Céphyl doivent être fractionnées et espacées de 4 heures minimum.

Posologie de Céphyl


Pour l'adulte, 1 à 2 comprimés, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 9 comprimés par jour. En cas de forte douleur, il est possible de prendre 3 comprimés en une prise.
Pour les sujets âgés, il est recommandé de ne pas dépasser les 6 comprimés par jour.

Précaution d'emploi


Le médicament Céphyl contient de l'aspirine et de la caféine.
D'autres médicaments en contiennent. Ne pas les associer afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées.

Ce médicament peut interagir avec d'autres médicaments, et ne doit pas être pris en association avec notamment :
- les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque accru d'effets indésirables,
- les anticoagulants et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : entrainant une augmentation du risque hémorragique,
- les médicaments contenant du méthotrexate ou du probénécide.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un antidiabétique, un antihypertenseur de la famille des inhibiteurs de l'enzyme de conversion ou des inhibiteurs de l'angiotensine II, un vasodilatateur, un diurétique, ou un corticoïde.

Consultez votre médecin en cas d'insuffisance rénale.

Effets indésirable connus du médicament Céphyl


Liés à l'aspirine :
- gastrite, douleurs abdominales, saignement du nez ou des gencives,
- rares et parfois graves : hémorragie du tube digestif (vomissements sanglants, selles noires ou, plus souvent, pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie), accidents allergiques (urticaire, œdème de quincke, asthme),
- signes devant faire penser à un surdosage : bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête.
Liés à la caféine :
- insomnie, excitation, palpitations.

Si des effets indésirables apparaissent, stoppez immédiatement le traitement.

Grossesse et allaitement
Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical.
Il est possible de prendre le médicament Céphyl lors des 4 premiers mois de grossesses, sous surveillance médicale.
Des effets néfastes pour la mère et l'enfant à naitre ont été démontrés suite à l'utilisation d'Aspirine lors des 4 derniers mois de grossesse. Le risque existe, même avec une seule prise.
L'Aspirine et la Caféine passent dans le lait maternel, ce médicament est fortement déconseillé pendant la grossesse.

Achat de Boiron Céphyl en ligne, sur MonCoinSanté


En achetant vos médicaments Céphyl sur MonCoinSanté, vous faites confiance à une vraie pharmacie, basée dans le Nord de la France. La e-pharmacie MonCoinSanté est agréée pour la vente de médicament en ligne, par l'ARS et l'Ordre de Pharmaciens.
Nous vous proposons également plus de 6 000 références de produits de parapharmacie.

Basée en France, Une équipe des docteurs et préparateurs en pharmacie est disponible pour vous répondre. Vous pouvez nous contacter si vous avez des questions concernant des médicaments ou une pathologie. Nous vous répondrons par téléphone ou e-mail.

L'automédication à ses limites, consultez votre médecin en cas d'absence d'amélioration ou d'apparition d'effets indésirables.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 24/06/2015 à 15:41
Informations complémentaires
Marque Boiron
Symptôme Douleur Fièvre
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Non
Pour diabétique Non
Homéopathie Oui
Code acl 3187559
EAN 3400931875598

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats