English Français Spanish  


                

Compralgyl Paracétamol 400 mg + Codéine 20 mg, Boite De 16 Comprimés Sécables

Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine.
Traitement des douleurs modérées à intenses qui ne sont pas soulagées par l'aspirine ou le paracétamol utilisé seul.
La quantité maximale autorisée sans ordonnance par la loi française est de 2 boites. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 3,50 €
Voir tous les produits Gifrer

Compralgyl Paracétamol 400 mg + Codéine 20 mg, Boite De 16 Comprimés Sécables

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Compralgyl Paracétamol 400 mg + Codéine 20 mg, Boite De 16 Comprimés Sécables

Info achat Compralgyl Paracétamol 400 mg + Codéine 20 mg, Boite De 16 Comprimés Sécables

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans).
Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine.
Traitement des douleurs modérées à intenses qui ne sont pas soulagées par l'aspirine ou le paracétamol utilisé seul.

Comment prendre ce médicament


Voie orale.
Les comprimés (ou les demi-comprimés) sont à avaler avec un verre d'eau.

Posologie


RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT A PARTIR DE 15 ANS
1 comprimé, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 à 6 heures. Eventuellement, prendre 2 comprimés en une prise en cas de douleur intense, sans dépasser 6 comprimés par jour.
CE MEDICAMENT VOUS A ETE PERSONNELLEMENT DELIVRE DANS UNE SITUATION PRECISE
· IL PEUT NE PAS ETRE ADAPTE A UN AUTRE CAS,
· NE PAS LE CONSEILLER A UNE AUTRE PERSONNE.

Fréquence d'administration


En général les prises sont espacées de 6 heures et au minimum de 4 heures. En cas de douleur persistante, les prises systématiques permettent d'éviter les pics de douleur. En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Composition


La substance active est:
Paracétamol .................................................................................................................................... 400 mg
Phosphate de codéine hémihydraté ..................................................................................................... 20 mg
Pour un comprimé sécable.
Les autres composants sont:
Povidone K30, amidon de maïs, croscarmellose sodique (EXPLOCEL 7), lactose monohydraté, stéarate de magnésium.

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de comprimé sécable. Boîte de 16.

Précautions d'emploi


L'absorption d'alcool pendant le traitement est déconseillée.
Prévenez votre médecin en cas:
· de maladies des reins ou du foie,
· de maladies respiratoires (dont l'asthme),
· d'encombrement bronchique (toux avec expectoration),
· d'opération de la vésicule biliaire.

Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
L'usage prolongé de ce médicament peut entraîner une dépendance. Ne pas utiliser de façon prolongé sans avis médical.
Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées (voir "Posologie" et "Mode d'administration").
Ce médicament contient du lactose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au lactose (maladie héréditaire rare).

Contre-indications


Ne prenez jamais COMPRALGYL 400 mg/20 mg, comprimé sécable dans les cas suivants:
· allergies connues à l'un des constituants de ce médicament,
· maladie grave du foie,
· chez l'asthmatique,
· insuffisance respiratoire,
· allaitement,
· association avec la buprénorphine, la nalbuphine, la pentazocine.
Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE, sauf avis contraire de votre médecin avec des médicaments contenant de l'alcool.

Intéractions avec d'autres médicaments


AFIN D'EVITER D'EVENTUELLES INTERACTIONS ENTRE PLUSIEURS MEDICAMENTS IL FAUT SIGNALER SYSTEMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURS, notamment avec la buprénorphine, la nalbuphine, la pentazocine, A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Grossesse et allaitement


Grossesse
Il est possible de prendre ce médicament pendant la grossesse, à condition que cela soit pendant un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées. Cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de codéine peut entraîner des effets néfastes chez le nouveau-né. Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament et de ne jamais dépasser la dose préconisée.
Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel.
De trop fortes doses de codéine administrées chez les femmes qui allaitent peuvent entraîner des pauses respiratoires ou des baisses du tonus du nourrisson. En cas d'allaitement, la prise de ce médicament est contre-indiquée.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Effets indésirables éventuels


Comme tous les médicaments, COMPRALGYL 400 mg/20 mg, comprimé sécable est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:
· liés à la présence de codéine: constipation, nausées, vomissements, somnolence, vertige, gène respiratoire, réactions cutanées (peau).
· liés à la présence de paracétamol: dans certains cas rares, il est possible que survienne une réaction cutanée ou une réaction allergique: il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.
· exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes ), pouvant se traduire par des saignements du nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Instructions en cas de surdosage


En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.
Les principaux signes du surdosage en codéine sont la somnolence et des difficultés respiratoires.

Conditions de conservation


Pas de précautions particulières de conservation.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 24/10/2016 à 15:34
Informations complémentaires
Marque Gifrer
Symptôme Douleur Fièvre, Douleur musculaire, Douleurs dentaires
Pour qui Réservé à l'adulte
Forme Comprimé
Femme enceinte Non
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3488338
EAN 3400934883385

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats