English Français Spanish  


                

Coquelusédal Paracétamol 100mg De 5 à 8 Kg, Boite De 10 Suppositoires

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

Disponibilité : Épuisé

Prix : 3,50 €

Coquelusédal Paracétamol 100mg De 5 à 8 Kg, Boite De 10 Suppositoires

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Coquelusédal Paracétamol 100mg De 5 à 8 Kg, Boite De 10 Suppositoires

Info achat Coquelusédal Paracétamol 100mg De 5 à 8 Kg, Boite De 10 Suppositoires

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 5 à 8 kg; Lire attentivement la rubrique Posologie.
Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Comment prendre ce médicament


Voie rectale.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:
· découvrez votre nourrisson,
· faites le boire,
· ne laissez pas votre nourrisson dans un endroit trop chaud.

Posologie


La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids du nourrisson, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures.
En raison du risque d'irritation rectale, l'administration de suppositoire doit être la plus courte possible, ne doit pas dépasser 4 prises par jour et sera remplacée dès que possible par un traitement par voie orale.
En cas de diarrhée, la forme suppositoire n'est pas adaptée.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 5 à 8 kg (soit environ 2 à 9 mois).
La posologie est de un suppositoire à 100 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 suppositoires par jour.

Fréquence d'administration


Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez le nourrisson et l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum .
Si vous avez l'impression que l'effet de COQUELUSEDAL PARACETAMOL 100 mg, suppositoire est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Si la douleur persiste plus de 4 à 5 jours, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Composition


Les substances actives sont:
Paracétamol .................................................................................................................................... 100 mg
Extrait hydro-alcoolique mou de grindélia ............................................................................................. 10 mg
Extrait hydro-alcoolique mou de gelsémium ........................................................................................... 5 mg
Pour un suppositoire.
Les autres composants sont:
Glycérides hémi-synthétiques solides, propylèneglycol.

Conditionnement


Ce médicament se présente sous la forme de suppositoire.
Boîte de 10.

Précautions d'emploi


Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (cf. rubrique Posologie).
Avec les suppositoires, il y a un risque d'irritation locale, d'autant plus fréquent et intense que la durée de traitement est prolongée, le rythme d'administration est élevé et la posologie est forte.

Contre-indications


Ne prenez jamais COQUELUSEDAL PARACETAMOL 100 mg, suppositoire dans les cas suivants:
- Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
- Maladie grave du foie,
- Inflammation récente anale ou rectale ou saignement récent du rectum.

Intéractions avec d'autres médicaments


Signalez que votre enfant prend ce médicament si votre médecin prescrit un dosage de dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
AFIN D'EVITER D'EVENTUELLES INTERACTIONS ENTRE PLUSIEURS MEDICAMENTS IL FAUT SIGNALER SYSTEMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURS A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Grossesse et allaitement


Ce médicament est destiné à l'enfant. Cependant, en cas d'utilisation chez la femme en âge de procréer, il faut rappeler les points suivants:
Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
D'UNE FACON GENERALE, IL CONVIENT, AU COURS DE LA GROSSESSE ET DE L'ALLAITEMENT, DE TOUJOURS DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN AVANT DE PRENDRE UN MEDICAMENT.

Effets indésirables éventuels


Comme tous les médicaments, COQUELUSEDAL PARACETAMOL 100 mg, suppositoire est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
· dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol;
· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin
· Risque d'irritation rectale ou anale (voir mise en garde).
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Instructions en cas de surdosage


En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Conditions de conservation


A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 07/02/2014 à 12:31
Informations complémentaires
Marque Non
Symptôme Douleur Fièvre, Etat grippal
Pour qui A partir de 3 mois
Forme Suppositoire
Femme enceinte Non
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3771034
EAN 3400937710343

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats