English Français Spanish  


                

Dafalgan 500 mg Paracétamol Douleurs et Fièvre, 16 Gélules

Le médicament Dafalgan 500 mg Gélule contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans) En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 1,94 €
Voir tous les produits Upsa

Dafalgan 500 mg Paracétamol Douleurs et Fièvre, 16 Gélules

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Dafalgan 500 mg Paracétamol Douleurs et Fièvre, 16 Gélules

Info achat Dafalgan 500 mg Paracétamol Douleurs et Fièvre, 16 Gélules

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Le médicament Dafalgan 500 mg Gélule contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans)

Comment prendre le médicament Dafalgan 500 mg Gélule


Mode d'administration
Voie orale.
Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).
La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5 °C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:
· découvrez votre enfant,
· faites le boire,
· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Posologie
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 gélules par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour.
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans);
La posologie usuelle est de 1 ou 2 gélules à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 gélules par jour.

Cependant:
· les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,
· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 gélules (3 g).
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
Durée de traitement

Composition du médicament


La substance active est (pour une gélule):
Paracétamol : 500,00 mg

Les autres composants sont:
Stéarate de magnésium.

Composition de la gélule n° 0: Gélatine, azorubine (E122) et dioxyde de titane (E171)

Conditionnement de Dafalgan 500 mg Gélule


Ce médicament se présente sous forme de gélule. Boîte de 16.

Précautions d'emploi


· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
· En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir posologie).

La prise de gélule ou de comprimé est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.

Contre-indications


Ne prenez jamais DAFALGAN 500 mg, gélule dans les cas suivants:
· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
· maladie grave du foie.

Grossesse et allaitement


Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Achat du médicament Dafalgan 500 mg en ligne sur MonCoinSanté


MonCoinSanté n'est pas un simple site e-commerce, c'est une vraie pharmacie en ligne. Vous pouvez nous contacter pour toute question ou information, le site est géré par une équipe de professionnels de santé, à savoir des docteurs en pharmacie et des préparateurs en pharmacie.


Les médicaments Dafalgan sont des antalgiques ( ou analgésique ) efficaces contre les douleurs fortes et intenses. Il est cependant très important de respecter la posologie et de ne pas dépasser les doses recommandées. De même, l'automédication a ses limites, si votre état ne s'améliore pas, consultez votre médecin ou votre pharmacien.


La gamme de médicament Dafalgan sur MonCoinSanté


La gamme Dafalgan est très riche. Il existe des médicaments Dafalgan au paracétamol pour toute la famille. Il est nécessaire de bien choisir le dosage adapté.

Retrouvez tous les médicaments Dafalgan en ligne sur notre pharmacie.




Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 20/07/2015 à 14:33
Informations complémentaires
Marque Upsa
Symptôme Douleur Fièvre
Pour qui A partir de 8 ans
Forme Gélule
Femme enceinte Oui
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3267904
EAN 3400932679041

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats