English Français Spanish  


                

Dafalgan 1 g, Paracétamol Douleurs et Fièvre, 8 comprimés effervescents

Le médicament Dafalgan 1g comprimé effervescent contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans). En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 1,94 €
Voir tous les produits Upsa

Dafalgan 1 g, Paracétamol Douleurs et Fièvre, 8 comprimés effervescents

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Dafalgan 1 g, Paracétamol Douleurs et Fièvre, 8 comprimés effervescents

Info achat Dafalgan 1 g, Paracétamol Douleurs et Fièvre, 8 comprimés effervescents

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Le médicament Dafalgan 1g comprimé effervescent contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans).

Comment prendre ce médicament


Mode d'administration
Voie orale.
Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

Posologie
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans).
La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

Cependant:
· les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 3 comprimés par jour (3 g).
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Si vous avez l'impression que l'effet de DAFALGAN 1 g, comprimé effervescent est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Composition du médicament Dafalgan 1g effervescent


Que contient DAFALGAN 1 g, comprimé effervescent (pour un comprimé effervescent) ?
La substance active est:
Paracétamol : 1 g

Les autres composants sont:
Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium, arôme orange/pamplemousse, aspartam, acésulfame potassique.

Conditionnement de Dafalgan 1g


Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent.
Boîte de 8 comprimés.

Précautions d'emploi


Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).

Précautions d'emploi
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
En cas de régime sans sel ou pauvre en sel, tenir compte dans la ration journalière de la présence de sodium: 370 mg par comprimé.
Contient une source de phénylalanine. Peut être dangereuse pour les sujets atteints de phénylcétonurie.
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Contre-indications


Ne prenez jamais DAFALGAN 1 g, comprimé effervescent dans les cas suivants:
· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
· maladie grave du foie,
· enfant de moins de 15 ans,

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Grossesse et allaitement


Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Acheter le médicament Dafalgan 1g sur MonCoinSanté


La epharmacie MonCoinSanté possède l'autorisation pour la vente en ligne de médicaments sans ordonnance. MonCoinSanté est un site 100% sécurisé. Nous sommes une équipe de vrais professionnels de santé. Par conséquent, nous sommes à votre disposition pour repondre à vos questions. N'hesitez pas à nous consulter si vous avez besoin d'information concernant l'achat de Dafalgan 1g efferevescent ou d'un autre médicament sur notre site. Les médicaments Dafalgan contiennent du paracétamol, si vous avez des doutes concernant la posologie ou l'interaction avec d'autres médicaments n'hesitez pas, nous sommes à votre disposition par téléphone ou via votre compte client.



Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 31/08/2015 à 16:54
Informations complémentaires
Marque Upsa
Symptôme Douleur Fièvre, Douleur musculaire, Règles douloureuses
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Oui
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3529103
EAN 3400935291035

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats