English Français Spanish  


                

Dolstic 100mg/ml Paracétamol Solution Buvable En Goutes 30 ml

Ce médicament est utilisé pour faire baisser la fièvre durant moins de 3 jours et pour soulager une douleur légère à moyenne. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

Disponibilité : Épuisé

Prix : 2,08 €

Dolstic 100mg/ml Paracétamol Solution Buvable En Goutes 30 ml pharmacie en ligne

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Dolstic 100mg/ml Paracétamol Solution Buvable En Goutes 30 ml pharmacie en ligne

Info achat Dolstic 100mg/ml Paracétamol Solution Buvable En Goutes 30 ml

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Ce médicament est utilisé pour faire baisser la fièvre durant moins de 3 jours et pour soulager une douleur légère à moyenne.

Comment prendre ce médicament


Posologie
Suivez ces instructions sauf indication contraire de votre médecin. En cas de doute, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
DOLSTIC 100 mg/ml, solution buvable en gouttes est réservé aux enfants pesant jusqu'à 13 kg (entre 0 mois et 3 ans). Il est impératif de respecter la posologie définie à partir du poids corporel de l'enfant et ainsi de sélectionner la dose appropriée en ml de la solution buvable.
Les âges approximatifs à partir du poids corporel ne sont donnés qu'à titre d'information.
La dose journalière recommandée de paracétamol est d'environ 60 mg/kg/jour, répartie en 4 à 6 prises, soit 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Chez les enfants de moins de 3 ans, il est recommandé d'administrer la solution buvable à l'aide du compte-gouttes (*) fourni dans le conditionnement de 30 ml (DOLSTIC 100 mg/ml, solution buvable en gouttes).
Chez les enfants de 3 ans ou plus, il est recommandé d'administrer la solution buvable en millilitres (ml) (100 mg/ml) à l'aide de la seringue orale fournie dans le conditionnement de 60 ml (DOLSTIC 100 mg/ml, solution buvable).
Chez les enfants de moins 3 ans, il est recommandé d'administrer la solution buvable à l'aide du compte-gouttes fourni dans le conditionnement de 30 ml (DOLSTIC 100 mg/ml, solution buvable en gouttes).

Fréquence d'administration


Chez les enfants, cette dose doit être administrée toutes les 6 heures, y compris durant la nuit.
Si les effets désirés ne sont pas obtenus après 3 à 4 heures, la dose peut être administrée toutes les 4 heures, auquel cas, administrer 10 mg/kg.
Pour les nourrissons de moins de 7 kg (6 mois), pensez à utiliser des suppositoires (s'ils sont disponibles), sauf si l'administration de cette forme pharmaceutique est impossible pour des raisons cliniques (comme une diarrhée, par exemple).

Composition de Dolstic


La substance active est:
Le paracétamol.
Chaque ml de solution contient 100 mg de paracétamol.
1 ml = 25 gouttes
Une goutte contient 4 mg de paracétamol.
Les autres composants sont:
Macrogol 600, glycérol, arôme framboise (propylèneglycol, éthanol et alcool benzylique), saccharine sodique, azorubine (E122) et eau purifiée.

Conditionnement


DOLSTIC 100 mg/ml, solution buvable en gouttes est une solution rouge transparente, conditionnée en flacons de 30 ml en plastique transparent avec embout compte-gouttes de 2 ml muni d'une sécurité enfant.

Précautions d'emploi


Mises en garde spéciales
Faites attention avec DOLSTIC 100 mg/ml, solution buvable:
· Demandez conseil à votre médecin avant de donner ce médicament aux enfants de moins de 3 ans.
· Ne pas dépasser les doses recommandées indiquées.
· Pour les patients ayant une maladie des reins, du cœur ou des poumons et chez les patients anémiés (diminution de l'hémoglobine dans le sang, due ou non à une diminution des globules rouges), ou ayant de faibles taux dans le sang d'une enzyme appelée glucose-6-phosphate déshydrogénase, consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.
· Chez les patients pesant moins de 50 kg à cause d'une anorexie, avec malnutrition ou avec déshydratation, car cela peut accroître la toxicité pour le foie.
· La consommation de boissons alcoolisées peut être à l'origine de lésions au foie provoquées par le paracétamol.
· En cas de forte fièvre (> 39°C), demandez conseil à votre médecin avant de prendre DOLSTIC 100 mg/ml, solution buvable.
· Si la douleur persiste plus de 3 jours chez les enfants ou 5 jours chez les adultes (2 jours pour un mal de gorge) ou si la fièvre dure plus de 3 jours ou empire ou si d'autres symptômes apparaissent, arrêtez le traitement et consultez un médecin.

Contre-indications


Ne prenez jamais DOLSTIC 100 mg/ml, solution buvable:
· si vous ou votre enfant êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans DOLSTIC 100 mg/ml, solution buvable,
· si vous ou votre enfant souffrez d'une maladie quelconque du foie,
· si vous ou votre enfant souffrez d'une anémie hémolytique grave.

Intéractions avec d'autres médicaments


Si vous ou votre enfant prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
En particulier, si vous ou votre enfant utilisez des médicaments contenant l'une des substances actives suivantes, car il peut être nécessaire d'arrêter de prendre certains d'entre eux ou de modifier leur posologie.
· Antibiotiques (chloramphénicol),
· Anticoagulants oraux (acénocoumarol, warfarine),
· Contraceptifs oraux et traitements à base d'estrogènes,
· Antiépileptiques (lamotrigine, phénytoïne ou autres hydantoïnes, phénobarbital, méthylphénobarbital, primidone, carbamazépine),
· Antituberculeux (isoniazide, rifampicine),
· Barbituriques (utilisés comme somnifères, sédatifs et contre les convulsions),
· Charbon activé, utilisé pour traiter la diarrhée ou les flatulences (gaz),
· Cholestyramine (utilisée pour diminuer le cholestérol dans le sang),
· Médicaments utilisés pour traiter la goutte (probénécide et sulfinpyrazone),
· Médicaments utilisés pour soulager les spasmes et les crampes de l'estomac, de l'intestin et de la vessie (anticholinergiques),
· Métoclopramide et dompéridone (utilisés contre les nausées et vomissements),
· Propranolol utilisé pour traiter une tension trop forte (hypertension) et des modifications du rythme cardiaque (arythmies),
· Zidovudine (utilisée pour le traitement des personnes vivant avec le virus de l'immunodéficience humaine, à l'origine du SIDA).

Grossesse et allaitement


Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Pendant la grossesse, le paracétamol ne doit pas être pris de façon prolongée, à fortes doses ou en association avec d'autres médicaments.
Le paracétamol peut être utilisé aux doses thérapeutiques au cours de la grossesse et de l'allaitement.

Effets indésirables éventuels


Comme tous les médicaments, DOLSTIC 100 mg/ml, solution buvable est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
Les effets indésirables du paracétamol sont généralement rares (touchent 1 à 10 utilisateurs sur 10 000) ou très rares (touchent moins d'un utilisateur sur 10 000).
Dans de rares cas, vous pouvez ne pas vous sentir bien, avoir une baisse de tension ou une élévation des enzymes hépatiques.
Dans de très rares cas, à fortes doses ou lors de traitements prolongés, le foie peut être endommagé. Une hypoglycémie, des urines troubles, des effets indésirables sur les reins, une éruption cutanée, de l'urticaire, un choc anaphylactique et des anomalies de la numération sanguine (leucopénie [diminution des globules blancs] ou neutropénie [diminution d'une catégorie de globules blancs, les granulocytes neutrophiles]) peuvent apparaître, mais cela est également très rare.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Instructions en cas de surdosage


Si vous ou votre enfant avez pris plus de paracétamol que vous ou votre enfant n'auriez dû, consultez votre médecin ou votre pharmacien immédiatement et indiquez le nom du médicament ainsi que la quantité prise. Il est utile d'emmener la boîte et la notice du médicament avec vous et de la donner au professionnel de santé.
En cas de surdosage, vous ou votre enfant devez vous rendre dans un centre de soins le plus rapidement possible, même en l'absence de symptômes car les symptômes de surdosage peuvent mettre jusqu'à 3 jours avant d'apparaître, même en cas d'intoxication massive. Parmi les symptômes de surdosage on peut citer: vertiges, vomissements, perte d'appétit, teint jaunâtre de la peau et des yeux (jaunisse) et mal au ventre.
Chez l'adulte, on parle de surdosage après ingestion de plus de 6 grammes en tout et chez l'enfant après la prise de plus de 100 mg par kg de poids corporel. Le traitement du surdosage est plus efficace s'il est débuté dans les 4 heures suivant la prise du médicament.
Les patients prenant des barbituriques ou les alcooliques chroniques peuvent être davantage sujets à un surdosage en paracétamol.
En règle générale, en cas de surdosage, le traitement est symptomatique.

Conditions de conservation


Conserver le flacon dans l'emballage extérieur. Pas de précautions particulières de conservation concernant la température.
Après ouverture, conserver le flacon dans l'emballage extérieur.
Après ouverture, le contenu du flacon doit être utilisé au plus tard dans les 6 mois.

Notre pharmacie en ligne est agréée par l'ARS et se situe dans le Nord Pas de Calais.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 17/09/2014 à 09:32
Informations complémentaires
Marque Non
Symptôme Douleur Fièvre
Pour qui A partir de 3 ans
Forme Flacon
Femme enceinte Oui
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3943452
EAN 4340093943452000020800

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats