English Français Spanish  


                

EfferalganMed 1g, Effervescent, Douleurs et Fièvre, Boite de 8 anciennement Efferalgan

EfferalganMed 1g est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Il peut également vous être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans). En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 1,94 €
Voir tous les produits Upsa

EfferalganMed 1g, Effervescent, Douleurs et Fièvre, Boite de 8 anciennement Efferalgan

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • EfferalganMed 1g, Effervescent, Douleurs et Fièvre, Boite de 8 anciennement Efferalgan

Info achat EfferalganMed 1g, Effervescent, Douleurs et Fièvre, Boite de 8 anciennement Efferalgan

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


EfferalganMed 1g est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Il peut également vous être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

Comment prendre le médicament EfferalganMed 1g


Mode d'administration
Voie orale.
Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:
· découvrez votre enfant,
· faites le boire,
· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Posologie
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans).
La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1 g par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

Cependant:
· les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 3 comprimés par jour (3 g).
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Si vous avez l'impression que l'effet de EFFERALGAN 1 g, comprimé effervescent est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:
· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Durée de traitement
La durée du traitement est limitée:
· à 5 jours en cas de douleurs,
· à 3 jours en cas de fièvre.

Composition du médicament


La substance active est (pour un comprimé effervescent):
Paracétamol : 1 g

Les autres composants sont:
Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium, arôme orange/pamplemousse, aspartam, acésulfame potassique.

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent.
Boîte de 8 comprimés.

Précautions d'emploi


Précautions d'emploi
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.
Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, EFFERALGAN doit être utilisé avec précaution.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 370 mg de sodium par comprimé effervescent. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Contre-indications


Ne prenez jamais EFFERALGAN 1 g, comprimé effervescent dans les cas suivants:
· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
· maladie grave du foie,
· enfant de moins de 15 ans,
· En cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.

Grossesse et allaitement


Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 24/01/2016 à 20:33
Informations complémentaires
Marque Upsa
Symptôme Douleur Fièvre
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Effervescent
Femme enceinte Oui
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3529178
EAN 3400935291783

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats