English Français Spanish  


                

Efferalgan Vitamine C 500mg/200mg, 16 Comprimés Effervescents

Efferalgan Vitamine C 500 mg/200 mg contient du paracétamol et de la vitamine C.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ 8 ans). En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 2,20 €
Voir tous les produits Upsa

Efferalgan Vitamine C 500mg/200mg, 16 Comprimés Effervescents

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Efferalgan Vitamine C 500mg/200mg, 16 Comprimés Effervescents
  • Efferalgan Vitamine C 500mg/200mg, 16 Comprimés Effervescents

Info achat Efferalgan Vitamine C 500mg/200mg, 16 Comprimés Effervescents

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication d'Efferalgan Vitamine


Efferalgan Vitamine C 500 mg/200 mg contient du paracétamol (500mg par comprimé).
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ 8 ans).

Composition du médicament Efferalgan Vitamine C


Les substances actives de la formule sont (pour 1 comprimé effervescent) :
- Paracétamol : 500,00 mg,
- Acide ascorbique : 200,00 mg.

Les autres composants sont : Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol, benzoate de sodium, arôme citron, saccharine sodique, povidone, docusate de sodium.

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent, en boîtes de 16 comprimés.

Comment prendre du médicament Efferalgan Vitamine


Mode d'administration


La prise du médicament Efferalgan Vitamine se fait par voie orale. Laissez dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

Posologie d'Efferalgan Vitamine


Ce médicament est destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
- Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
- Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et de 4 heures minimum.
- Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Respectez les recommandations, en cas de doute sur la prise du médicament Efferalgan Vitamine, consultez votre médecin.

Durée de traitement


La durée habituelle du traitement est de :
- 3 jours en cas de fièvre,
- 5 jours en cas de douleur.

En cas de maux de tête chroniques, consultez votre médecin. Les maux de tête chroniques peuvent avoir des origines variées.

Précautions d'emploi du médicament Efferalgan Vitamine


Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. Une dose élevée peut être dangereuse pour la santé.
Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool. Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Efferalgan vitamine c 500 mg/200 mg, comprimé effervescent doit être utilisé avec précaution.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Ce médicament contient du sodium, ce médicament contient 388 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Contre-indications d'Efferalgan Vitamine


Efferalgan vitamine c 500 mg/200 mg, comprimé effervescent ne doit pas être utilisé dans les cas suivants:
- allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
- maladie grave du foie,
- calculs rénaux, lors de l'utilisation de fortes doses de vitamine C (supérieures à 1 g).
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Grossesse et allaitement


Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.
D'une façon générale, il convient, au cours de la grossesse et de l'allaitement, de toujours demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien avant de prendre un médicament.

Achetez Efferalgan Vitamine C sur MonCoinSanté


MonCoinSanté est la pharmacie en ligne d'une vraie officine, basée dans le Nord en France. MonCoinSanté est agréée pour la vente en ligne de médicament sans ordonnance, par l'ARS et l'Ordre des Pharmaciens. Nous vous proposons une large sélection de médicaments, d'homéopathie et de compléments alimentaires.

Vous retrouverez également plus de 6 000 références de produits de parapharmacie.

Votre pharmacie vous accompagne


En achetant vos médicaments sur MonCoinSanté, vous faites confiance à une vraie pharmacie Française. En cas de questions sur Efferalgan Vitamine, un traitement ou une pathologie, vous pouvez vous adresser à notre équipe de pharmaciens. Nous sommes disponibles pour vous répondre et vous conseiller.

Vous pouvez également opter pour le médicament homéopathique Cephyl, un remède naturel des laboratoires Boiron.

L'automédication a ses limites. En cas de doutes, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 20/09/2016 à 13:42
Informations complémentaires
Marque Upsa
Symptôme Douleur Fièvre, Règles douloureuses, Rhume
Pour qui A partir de 8 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Oui
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3637324
EAN 3400936373242

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats