English Français Spanish  


                

Efferalgan Odis 500mg UPSA Paracétamol, 16 Comprimés Orodispersibles

Efferalgan Odis au paracétamol est utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles chez l'adulte de plus de 50 kg. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 2,50 €
Voir tous les produits Upsa

Efferalgan Odis 500mg UPSA Paracétamol, 16 Comprimés Orodispersibles

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Ancienne présentation EfferalganOdis 500mg UPSA Paracetamol, 16 Comprimés Orodispersibles
  • Efferalgan Odis 500mg UPSA Paracétamol, 16 Comprimés Orodispersibles

Info achat Efferalgan Odis 500mg UPSA Paracétamol, 16 Comprimés Orodispersibles

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Efferalgan Odis au paracétamol est utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée (antalgique) et/ou des états fébriles (antipyrétique) chez l'adulte de plus de 50 kg.

L'efficacité d'Efferalgan Odis est cliniquement prouvée, il peut être utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Composition du médicament Efferalgan Odis


Le composant a effet notoire est : Paracétamol : 500mg par comprimé
Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, carbonate de sodium anhydre, saccharose pour compression*, crospovidone, benzoate de sodium, arôme orange**, aspartam, acésulfame potassique.
*composition du saccharose pour compression : saccharose, maltodextrine, glucose
**composition de l'arôme orange (501189TP0551) : huile essentielle d'orange, acétaldéhyde, éthylbutyrate, acide acétique, tocophérol, maltodextrine.

Conditionnement


Efferalgan Odis 500 mg se présente en boite de 16 comprimés.

Comment prendre Le médicament Efferalgan Odis


Mode d'administration


La prise du médicament Efferalgan Odis se fait par voie orale : laisser dissoudre le comprimé sur la langue.

Posologie du médicament EfferalganOdis


Efferalgan Odis est réservé à l'adulte.

La posologie unitaire usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

La posologie quotidienne maximale est de 3 gramme de paracétamol par jour, soit 6 comprimés à 500 mg par jour.

En fonction de l'intensité des douleurs ou de la fièvre, la dose quotidienne maximale peut être augmentée à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Un intervalle de 4 heures doit être respecté entre deux prises. Il est recommandé de consulter votre médecin dans ce cas.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre; chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Chez les adultes pesant moins de 50 kg, en cas d'insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, d'éthylisme chronique ou de malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) et de déshydratation, la dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 3 g
En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

Précautions d'emploi du médicament Efferalgan Odis


Comme pour tout antalgique, le traitement est aussi court que possible et sa durée reflète de près la symptomatologie.

Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol ou de propacétamol dans la composition des autres médicaments administrés.

Le paracétamol doit être utilisé avec précaution en cas de :
- poids < 50 kg,
- insuffisance hépatocellulaire,
- insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine 30 ml/min)
- alcoolisme chronique,
- malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique),
- déshydratation.

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Dans ces cas, la dose quotidienne totale ne doit pas dépasser 3 g par jour.
Ce médicament contient 1,7 mmol (ou 39 mg) de sodium par dose ; en tenir compte chez les patients sous régime désodé ou hyposodé.

Dans certains cas rares, Efferalgan Odis peut provoquer des effets indésirables comme des réactions allergiques cutanées (éruptions cutanées, rougeurs). Stoppez le traitement dès la survenue des premiers effets indésirables.

Contre-indications


Efferalgan Odis est contre-indiqué dans les cas suivants :
- Hypersensibilité au paracétamol ou à un autre constituant du médicament Efferalgan Odis.
- Maladie grave du foie comme l'insuffisance hépatocellulaire sévère.
- Phénylcétonurie (liée à la présence d'aspartam).
- Intolérance au fructose (liée à la présence de sorbitol).

Ce médicament est généralement déconseillé en association avec le polystyrène sulfonate de sodium

Grossesse et allaitement


Grossesse
Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou fœtotoxique du paracétamol.
En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou fœtotoxique particulier du paracétamol.
En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.
N'hésitez pas à prévenir votre médecin.

Allaitement
A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Achat d'Efferalgan Odis sur MonCoinSanté


Votre pharmacie en ligne vous propose un large choix d'antalgiques dont fait partie Efferalgan Odis car nous possédons l'agrément de l'ARS et de l'Ordre des Pharmaciens pour la vente de médicaments en libre accès (sans ordonnance).
Nous vous conseillons avec plaisir, si vous avez besoin d'un avis médical, n’hésitez pas à nous contacter pour demander conseil.

Les avantages d'Efferalgan Odis


Les comprimés orodispersibles sont particulièrement indiqués pour les patients qui souffrent de nausées et de vomissements car les substances actives du comprimé (ici le paracétamol) entrent directement dans l'organisme.
Vous pouvez prendre le comprimé orodispersible d'Efferalgan contre les règles douloureuses. Un autre avantage du paracétamol, donc d'Efferalgan Odis est que cet antalgique est dépourvu d'effet d’accoutumance.

Lors du traitement des fièvres élevées, des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température. Ce phénomène est normal et n'est pas induit par le médicament.

Si vos médicaments ne font pas effets, dans le cas d'efferalganOdis que la douleur ne disparait pas ou n'est pas atténuée, il est nécessaire d'avertir votre médecin.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 10/05/2016 à 15:22
Informations complémentaires
Marque Upsa
Symptôme Douleur Fièvre
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Oui
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3482152
EAN 3400934821523

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats