English Français Spanish  


                

Efferalgan Tab 1g UPSA Paracétamol, 8 Comprimés Pelliculés

Efferalgan Tab contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la ?èvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ou ?èvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Ce médicament est réservée à l’adulte et à l’enfant pesant plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans). En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

Disponibilité : Épuisé

Prix : 1,90 €
Voir tous les produits Upsa

Efferalgan Tab 1g UPSA Paracétamol, 8 Comprimés Pelliculés

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Efferalgan Tab 1g UPSA Paracétamol, 8 Comprimés Pelliculés

Info achat Efferalgan Tab 1g UPSA Paracétamol, 8 Comprimés Pelliculés

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Efferalgan Tab contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la ?èvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ou ?èvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Ce médicament est réservée à l’adulte et à l’enfant pesant plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans).

Comment prendre ce médicament


Mode d'administration

Posologie
Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans).
La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
- Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
En cas de maladie grave des reins (insuf?sance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 3 comprimés par jour (3 g).
Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillationsde douleur ou de ?èvre.
Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de ?èvre :
- Chez l’adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Durée de traitement
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la ?èvre plus de 3 jours, ou en cas d’ef? cacité insuf?sante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin.

Composition du médicament EfferalganTab


La substance active est (Pour un comprimé pelliculé):
Paracétamol : 1000,00 mg.
Les autres composants sont :
Noyau : Hydroxypropylcellullose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre. Pelliculage : OPADRY OY-S-38901 : hypromellose, dioxyde de titane (E171), propylèneglycol

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de comprimé pelliculé. Boîte de 8.

Précautions d'emploi


- Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la ?èvre plus de 3 jours, ou en cas d’ef?cacité insuf?sante ou de survenue
de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin.
- En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
- En cas de doute, ne pas hésiter à demander l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien

Contre-indications


Ne prenez jamais Efferalgantab 1 g, comprimé pelliculé dans les cas suivants :
- Allergie connue au paracétamol ou autres constituants,
- Maladie grave du foie,
- Enfant de moins de 15 ans,
En cas de doute, il est indispensable de demander l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien

Grossesse et allaitement


Le paracétamol, dans les conditions normales d’utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu’au cours de l’allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 19/02/2015 à 16:09
Informations complémentaires
Marque Upsa
Symptôme Douleur Fièvre
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Oui
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3648546
EAN 3400936485464

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats