English Français Spanish  


                

Fervex Adulte Sans Sucre Boite de 8 Sachets, Paracetamol Vitamine C et Pheniramine

Ce médicament est indiqué chez l'adulte (à partir de 15 ans) dans le traitement contre les rhumes, rhinite, rhinopharyngites et des états grippaux. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 4,00 €

Fervex Adulte Sans Sucre Boite de 8 Sachets rhume Paracetamol Vitamine C et Pheniramine

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Fervex Adulte Sans Sucre Boite de 8 Sachets rhume Paracetamol Vitamine C et Pheniramine
  • Fervex Adulte Sans Sucre Boite de 8 Sachets rhume Paracetamol Vitamine C et Pheniramine
  • Fervex Adulte Sans Sucre Boite de 8 Sachets rhume Paracetamol Vitamine C et Pheniramine
  • composition fervex

Info achat Fervex Adulte Sans Sucre Boite de 8 Sachets, Paracetamol Vitamine C et Pheniramine

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Fervex adulte sans sucre est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte (à partir de 15 ans):
· de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
· des éternuements,
· des maux de tête et/ou fièvre.

Comment prendre ce médicament


Fervex adulte est à prendre par voix orale.
Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.

Posologie
La posologie est de 1 sachet 2 ou 3 fois par jour.
Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.
Au cours d'états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.
En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.

Durée de traitement
La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Composition du médicament Fervex Adulte Sans Sucre


Pour un sachet
Paracétamol : 0,500 g
Acide ascorbique : 0,200 g
Maléate de phéniramine : 0,025 g
Excipients q.s.q pour un sachet de 4,950g.
Les autres composants sont :
Mannitol, acide citrique anhydre, polyvidone, citrate de magnésium anhydre, aspartam, arôme antillais 87 57 48 (huiles essentielles de citron, cannelle et girofle, extraits naturels de rhum et vanille, baume de Pérou, caramel, sur support composé de maltodextrine cérélose et gomme arabique).

Conditionnement


Granulés pour solution buvable. Boîte de 8 sachets.

Contre-indications


Ce médicament NE DOIT JAMAIS ETRE UTILISE dans les cas suivants:
· enfant de moins de 15 ans,
· en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit,
· en cas de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),
· en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,
· en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol,
· en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.
· l'absorption de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs est déconseillée pendant le traitement.

Grossesse et allaitement


La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse et de l'allaitement.

Conduite


Medicament niveau 2. Soyez très prudent, ne pas conduire sans l'avis d'un professionnel de santé.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 06/10/2016 à 17:23
Informations complémentaires
Marque Non
Symptôme Douleur Fièvre, Rhume
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Sachet
Femme enceinte Non
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3335959
EAN 3400933359591

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats