English Français Spanish  


                

Gavisconpro, Menthe Sans Sucre, Brûlures d'Estomac - Solution buvable flacon de 150ml

Gavisconpro est un médicament préconisé pour les remontées acides, les brûlures et les aigreurs d'estomac. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

Disponibilité : Épuisé

Prix : 8,90 €

Gavisconpro, Menthe Sans Sucre, Brûlures d'Estomac - Solution buvable flacon de 150ml

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Gavisconpro, Menthe Sans Sucre, Brûlures d'Estomac - Solution buvable flacon de 150ml

Info achat Gavisconpro, Menthe Sans Sucre, Brûlures d'Estomac - Solution buvable flacon de 150ml

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Indications:


GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en flacon appartient à un groupe de médicaments appelés « anti-reflux ». Le reflux est un processus par lequel le liquide gastrique acide remonte dans l'œsophage.
A l'inverse de l'estomac, la paroi de l'œsophage ne résiste pas à l'acidité, c'est pourquoi le reflux est à l'origine de douleurs et de gênes ressenties comme des brûlures.
GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable flacon forme une couche protectrice qui flotte au-dessus du contenu de l'estomac. Cette couche permet d'éviter le reflux et tient le contenu stomacal éloigné de la paroi œsophagienne ce qui soulage les brûlures d'estomac et les régurgitations acides. Elles peuvent apparaître au cours de la grossesse ou bien lors d'hernie hiatale.
Elles peuvent s'aggraver si vous avez une alimentation grasse ou très épicée. Si vous buvez trop d'alcool, si vous fumez, si vous portez des vêtements trop serrés, si vous êtes en surpoids ou bien lorsque vous vous penchez en avant ou lorsque vous vous couchez.

Contre-indications:


Ne prenez jamais GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable dans le cas suivant:
Si vous êtes allergique à l'un de ses constituants, car des irritations cutanées et des difficultés respiratoires ont été rapportées.

Précautions d'emploi; mises en garde spéciales:


Faites attention avec GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable :
En raison de la présence de sodium et de potassium, prendre des précautions:
· en cas de régime sous sel strict (par exemple lors de certaines insuffisances cardiaques ou de dysfonctionnement rénal);
· lors de la prise de médicaments pouvant augmenter les taux de potassium dans le sang.
En raison de la présence de carbonate de calcium, prendre des précautions en cas:
· d'augmentation du taux de calcium dans le sang;
· de calculs rénaux.
Ce traitement peut être moins efficace si vous avez une faible acidité gastrique.

Interactions médicamenteuses:


La dose de 10 ml (2 cuillères à café) contient 106 mg de sodium et 78 mg de potassium et 200 mg de carbonate de calcium.
Veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament, s'il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en sodium, en potassium ou en calcium.
Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Grossesse et allaitement:


GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose peut être utilisé au cours de la grossesse et au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Posologie:


Adultes, y compris personnes âgées, et enfants au dessus de 12 ans: 1 dose soit 10 ml (1 cuillère à café) trois fois par jour après les repas et si nécessaire au coucher.
Jusqu'a 4 fois par jour.
Enfant en dessous de 12 ans: sur prescription médicale uniquement.

Mode d'administration:


Voie orale.
A l'aide du gobelet fourni verser une dose de 10 ml par prise sans diluer.

Effets indésirables éventuels:


Comme tous les médicaments, GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
Ne prenez pas ce médicament si vous savez que vous êtes allergique à l'un de ses constituants car des irritations cutanées et des difficultés respiratoires ont été rapportées.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Composition:


Les substances actives sont:
Alginate de sodium ......................................................................................................................... 1000 mg
Bicarbonate de potassium ................................................................................................................. 200 mg
Pour 1 sachet-dose de 10 ml.
1 ml contient 100 mg d'alginate de sodium et 20 mg de bicarbonate de potassium
Les autres composants sont:
Carbonate de calcium, carbomère 974 P, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe, hydroxyde de sodium (pour ajustement du pH), eau purifiée.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 06/08/2020 à 14:21
Informations complémentaires
Marque Reckit Benckiser
Symptôme Brûlures d'estomac
Pour qui A partir de 12 ans
Forme Flacon
Femme enceinte Oui
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3765401
EAN 340093765012

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats