English Français Spanish  


                

Humex Rhume Comprimé Et Gélule, Dès 15 Ans, Paracetamol Pseudoéphedrine Chlorphenamine

Humex Rhume est utilisé pour soulager la congestion nasale (sensation de nez bouché), les maux de tête et la fièvre associés aux rhumes.
Principes Actifs : Paracetamol Pseudoéphedrine Chlorphenamine En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 3,50 €
Voir tous les produits Humex

Humex Rhume Comprimé Et Gélule, Dès 15 Ans

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Humex Rhume Comprimé Et Gélule, Dès 15 Ans

Info achat Humex Rhume Comprimé Et Gélule, Dès 15 Ans, Paracetamol Pseudoéphedrine Chlorphenamine

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Indication


Humex Rhume se présente sous forme de comprimés et de gélules : les comprimés contiennent du paracétamol qui a une action antipyrétique et antalgique et de la pseudoéphédrine, un vasoconstricteur décongestionnant ; les gélules, destinées à être prises le soir, contiennent du paracétamol et un antihistaminique ayant un effet asséchant sur les sécrétions nasales.
Il est utilisé pour soulager la congestion nasale (sensation de nez bouché), les maux de tête et la fièvre associés aux rhumes.

Comment prendre le médicament Humex Rhume


Mode d'administration
Les comprimés et les gélules doivent être avalés avec un verre d'eau, en espaçant les prises d'au moins 4 heures. En cas d'insuffisance rénale grave, il est nécessaire d'espacer les prises d'au moins 8 heures

Posologie
Adulte : 1 comprimé le matin, à renouveler éventuellement à midi et au dîner, et 1 gélule le soir au coucher.

Durée de traitement
Humex Rhume n'a pas d'effet anti-infectieux. Si les troubles persistent plus de 4 jours, consulter votre médecin.

Composition du médicament Humex Rhume


Paracétamol 500 mg pour chaque comprimé et gélule.
Pseudoéphédrine chlorhydrate : 60 mg par comprimé.
Chlorphénamine maléate : 4 mg par gélule.

Substances actives : Chlorphénamine maléate, Paracétamol, Pseudoéphédrine chlorhydrate
Excipients : Amidon prégélatinisé, Cellulose microcristalline, Croscarmellose sel de Na, Érythrosine, Gélatine, Indigotine, Magnésium stéarate, Povidone K 30, Silice colloïdale, Sodium laurylsulfate, Talc, Titane dioxyde

Conditionnement


HUMEX RHUME : comprimé et gélule ; boîte de 12 comprimés (blanc) et 4 gélules (blanc et bleu).

Précautions d'emploi


La pseudoéphédrine peut provoquer un glaucome aigu chez les personnes prédisposées : œil rouge, dur et douloureux, avec vision floue. Une consultation d'extrême urgence auprès d'un ophtalmologiste est nécessaire.
Les vasoconstricteurs décongestionnants peuvent augmenter la fréquence cardiaque (tachycardie) et provoquer des palpitations et des nausées. Si ces effets indésirables sont trop marqués, le traitement doit être interrompu.
Ils peuvent également être responsables de complications rares (convulsions, hallucinations, agitation anormale), notamment en cas de posologie excessive. Respectez la dose préconisée.
Il est préférable de prendre un avis médical avant d'utiliser ce médicament en cas d'hyperthyroïdie, de maladie cardiaque, de diabète, de troubles psychiques, d'insuffisance rénale et chez la personne âgée, notamment en cas de constipation chronique, de tendance aux vertiges ou aux baisses de tension.
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Évitez les boissons alcoolisées : augmentation du risque de somnolence.

Contre-indications


Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
risque de glaucome à angle fermé ;
risque de blocage des urines (adénome de la prostate) ;
insuffisance hépatique ;
hypertension artérielle non contrôlée par un traitement spécifique ;
insuffisance coronarienne grave ;
antécédent de convulsions ;
antécédent d'accident vasculaire cérébral ;
en association avec un antidépresseur de type IMAO non sélectif ou pendant au moins 15 jours après la prise de celui-ci ;
en association avec un autre vasoconstricteur décongestionnant ou un vasoconstricteur contenant l'une des substances suivantes : bromocriptine, pergolide, lisuride, cabergoline, ergotamine ou dihydroergotamine ;
enfant de moins de 15 ans ;
allaitement.
Faites aussi attention aux interactions entre médicaments.

Grossesse et allaitement


Grossesse
L'effet de ce médicament pendant la grossesse est mal connu. Par prudence, son usage est déconseillé chez la femme enceinte.

Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel. Il est contre-indiqué pendant l'allaitement.

Conduite de véhicule et utilisation de machine


Humex Rhume contient un antihistaminique qui peut induire une somnolence, parfois intense chez certaines personnes. Cette somnolence peut être augmentée par la prise d'alcool ou d'autres médicaments sédatifs. Assurez-vous à l'occasion des premières prises que vous le supportez bien, avant de conduire ou d'utiliser une machine dangereuse.

Sportifs


Humex Rhume contient une substance considérée comme stimulante (phényléphrine, pseudoéphédrine ou synéphrine) qui figure dans le programme de surveillance 2004 du ministère de la Jeunesse et des Sports. Elle peut être recherchée dans les urines des sportifs afin de déceler un éventuel mésusage.
Le sportif le plus connus à avoir été controlé positif à la pseudoéphédrine contenue dans le médicament Humex Rhume est le footballeur Diego Maradona durant la coupe du monde 1994.

Les conseils du pharmacien


Il est important de bien suivre la prescription de votre médecin. Respectez les doses et les espacements entre les prises et faites attention au surdosage. La posologie normale doit soulager vos maux, si ce n'est pas le cas consultez votre médecin.
Si malgré la prise d'humex rhume vous ne constatez pas d'effet positif sur votre état consultez votre médecin.

N'hésitez pas à contacter notre équipe médicale si vous avez une question. La sécurité du patient est notre priorité.

Retrouvez tous les autres médicaments Humex contre le mal de gorge, le rhume ou les allergies.


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 09/03/2015 à 13:02
Informations complémentaires
Marque Humex
Symptôme Rhume
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Non
Femme enceinte Non
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3447463
EAN 3400934474637

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats