English Français Spanish  


                

HumexLib Paracetamol + Chlorphenamine, 16 Gélules

Humex Lib contient du paracetamol et de la chlorphenamine. Il est indiqué dans le traitement du rhume, des etats grippaux, de la rhinite et de la rhinopharyngite.
Attention, selon la législation française, la quantité maximale par commande de ce médicament sans ordonnance est de 1 boite. Le pharmacien de Moncoinsante.com devra annuler votre commande en cas de non respect de ces quantités maximales. En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 3,05 €
Voir tous les produits Humex

HumexLib Paracetamol + Chlorphenamine, 16 Gélules pharmacie en ligne

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • HumexLib Paracetamol + Chlorphenamine, 16 Gélules pharmacie en ligne

Info achat HumexLib Paracetamol + Chlorphenamine, 16 Gélules

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Indication


Humex Lib contient du paracetamol et de la chlorphenamine. Il est indiqué dans le traitement du rhume, des etats grippaux, de la rhinite et de la rhinopharyngite.
Chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans.

Comment prendre ce médicament


Mode d'administration
Voie orale.
Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Posologie
Voie orale.
Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.
1 gélule à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 gélules par jour.
Les prises doivent être espacées de 4 heures au minimum. En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
Compte tenu de l'effet sédatif de ce médicament, il est préférable de commencer le traitement le soir.

Durée de traitement
La durée d'utilisation est limitée à 5 jours.
Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s'aggravent, ne continuez pas votre traitement sans l'avis de votre médecin.
Devant les signes cliniques généraux d'infection, une antibiothérapie par voie générale doit être envisagée.

Composition du médicament


Les substances actives sont (pour une gélule):
Paracétamol : 500,0 mg
Maléate de chlorphénamine : 4,0 mg

Les autres composants sont:
Talc, carboxyméthylcellulose réticulée sodique, laurylsulfate de sodium, silice colloïdale anhydre.
Composition de l'enveloppe de la gélule:
Tête: érythrosine - indigotine - gélatine
Corps: dioxyde de titane - gélatine.

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de gélule. Boîte de 16.

Précautions d'emploi


Faites attention avec HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500 mg/4 mg, gélule:
Mises en garde spéciales
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
La prise concomitante de ce médicament en association avec l'alcool ou tous les médicaments comprenant de l'alcool est déconseillée. Ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.

En cas de persistance de fièvre ou de douleur et compte tenu des posologies recommandées, prenez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Des précautions sont nécessaires chez les personnes âgées présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux vertiges ou à la somnolence.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, prévenez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie.
Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool:
· il est préférable de commencer le traitement un soir,
· et d'éviter les médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.

Contre-indications


Ne prenez jamais HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500 mg/4 mg, gélule en cas:
· allergie connue à l'un des constituants de la gélule,
· maladie grave du foie,
· certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),
· difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,

Grossesse et allaitement


Grossesse
Ce médicament, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse, à condition que cela soit pendant un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées.
Cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de ce médicament peut entraîner des effets neurologiques chez le nouveau-né. Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de l'utiliser et de ne jamais dépasser la dose préconisée.
Allaitement
Ce médicament passe très vraisemblablement dans le lait maternel. Compte tenu de ses propriétés sédatives qui pourraient retentir sur votre enfant (léthargie, baisse de tonus) ou au contraire excitantes (insomnie), ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.

Retrouvez tous les autres médicaments Humex contre le mal de gorge, le rhume ou les allergies.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 29/06/2015 à 08:05
Informations complémentaires
Marque Humex
Symptôme Etat grippal, Rhinite, Rhume
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Gélule
Femme enceinte Non
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3335988
EAN 3400933359881

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats