English Français Spanish  


                

Klipal 300 mg Paracétamol/25 mg Codéine, Boite De 16 Comprimés

Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine: c'est un antalgique (calme la douleur). En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 2,41 €

Klipal 300 mg Paracétamol/25 mg Codéine, Boite De 16 Comprimés

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Klipal 300 mg Paracétamol/25 mg Codéine, Boite De 16 Comprimés

Info achat Klipal 300 mg Paracétamol/25 mg Codéine, Boite De 16 Comprimés

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans).
Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine: c'est un antalgique (calme la douleur).
Ce médicament est préconisé dans les douleurs modérées ou fortes ou qui ne sont pas soulagées par l'aspirine, le paracétamol ou l'ibuprofène utilisé seul.

Comment prendre Klipal 300mg/25mg


Voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels avec un verre d'eau.

Posologie de Klipal 300mg/25 mg


Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans).
La posologie est de 1 comprimé, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, ou éventuellement 2 comprimés en cas de douleur intense, sans dépasser 8 comprimés par jour. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 8 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 12 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.
NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule). Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Fréquence d'administration


En général les prises sont espacées de 6 heures et au minimum de 4 heures. En cas de douleur persistante, les prises systématiques permettent d'éviter les pics de douleur.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Composition


Les subsatnces actives sont:
Paracétamol ................................................................................................................................ 300,00 mg
Phosphate de codéine hémihydraté ................................................................................................. 25,00 mg
Pour un comprimé.
Les autres composants sont:
Gélatine, carmellose calcique, cellulose microcristalline, laque aluminique de jaune orangé S (E110), talc, stéarate de magnésium, métabisulfite de sodium (E 223).

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de comprimé. Boîte de 16.

Précautions d'emploi


L'absorption d'alcool pendant le traitement est déconseillée.
En cas d'hypertension artérielle, ce médicament risque d'augmenter l'importance de cette hypertension.
Prévenez votre médecin en cas:
· de maladies des reins ou du foie
· de maladies respiratoires (dont l'asthme),
· d'encombrement bronchique (toux avec expectoration),
· d'opération de la vésicule biliaire.

Mises en garde spéciales
L'usage prolongé de ce médicament peut entraîner une dépendance. Ne pas utiliser de façon prolongée sans avis médical.
Ne pas dépasser les posologies indiquées et consulter rapidement le médecin en cas de surdosage accidentel.
Ne pas utiliser de façon prolongée sans avis du médecin en particulier si les troubles persistent au bout de 5 jours et/ou en cas de survenue de tout autre signe après la prise du médicament.
Ce produit contient des sulfites et un colorant, la laque aluminique de jaune orangé S (E110), pouvant éventuellement entraîner ou aggraver des réactions de type allergique (réactions dites anaphylactiques ou bronchospasme), chez les patients prédisposés, principalement ceux ayant des antécédents d'asthme ou d'allergie. Dans ce cas, prévenir votre médecin.

Contre-indications


Ne prenez jamais KLIPAL CODEINE 300 mg/25 mg, comprimé dans les cas suivants:
· chez les enfants de moins de 15 ans,
· allergies au paracétamol et/ou à la codéine, ou aux autres constituants,
· maladies graves du foie,
· chez l'asthmatique,
· insuffisance respiratoire,
· allaitement en dehors d'une prise ponctuelle (voir Grossesse et Allaitement).

Intéractions avec d'autres médicaments


Ce médicament doit être évité avec les agonistes-antagonistes morphiniques (buprénorphine, nalbuphine, pentazocine) et avec la consommation d'alcool.
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Grossesse et allaitement


Grossesse
Il est possible de prendre ce médicament pendant la grossesse, pour un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées. Cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de codéine peut entraîner une toxicité chez le nouveau-né. Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament et de ne jamais dépasser la dose préconisée.
Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel.
De trop fortes doses de codéine administrées chez les femmes qui allaitent peuvent entraîner des pauses respiratoires ou des baisses du tonus du nourrisson. En cas d'allaitement, en dehors d'une prise ponctuelle, ce médicament est contre-indiqué.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Effets indésirables éventuels


LIES A LA PRESENCE DE CODEINE
Possibilité de:
· sensation d'endormissement, euphorie, trouble de l'humeur,
· rétrécissement de la pupille, difficulté à uriner,
· réaction d'hypersensibilité (démangeaison, urticaire, éruption cutanée étendue),
· constipation, nausées, vomissements,
· somnolence, états vertigineux,
· gênes respiratoires,
· douleurs abdominales en particulier chez les patients cholécystectomisés (sans vésicule biliaire).
LIES A LA PRESENCE DE PARACETAMOL
· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Instructions en cas de surdosage


En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.
Les principaux signes du surdosages en codéine sont la somnolence et des difficultés respiratoires.

Conditions de conservation


Pas de précautions particulières de conservation.

Acheter Klipal 300 en ligne avec MonCoinSanté


Avant d'acheter un médicament en ligne veillez à bien verifier que le site sur lequel vous passez commande est agréé pour la vente en ligne de médicament. Cela vous evitera d'acheter une contrefaçon. Bien entendu, MonCoinSanté est rattaché à une officine, et nous possédons cet agrément depuis le 19/04/2013. Vous pouvez acheter le médicament Klipal au paracétamol et à la codéine en toute confiance.

Votre pharmacien vous conseille sur le médicament Klipal


Le médicament Klipal contient 300mg de paracétamol et 25mg de codéine. La codéine présente de nombreux avantages mais aussi des inconvénients, à commencer par une accoutumance en cas de prise durant une période prolongée. Aussi, nous vous rappelons qu'il est essentiel de suivre les prescriptions de votre médecin ou les indications en fonction de votre poids.

Si vous avez une question sur la prise du médicament Klipal, les molécules telles que la codéine, ou un autre sujet n'hésitez pas à nous contacter par email ou par téléphone. Nous sommes pharmaciens ou préparateurs en pharmacie, donc à votre disposition.

Si vos symptômes persistent et que Klipal ne produit pas les effets escomptés sur votre santé consultez votre médecin. La prise de ce médicament doit être ponctuelle.

A propos de la codéine


La codéine est un opiacé qui a été découvert par un Français en 1832, le chimiste JP Rubiquet. En tant qu'opiacé la codéine fait partie de la même famille que la morphine par exemple. Elle est utilisé dans les médicaments pour ses vertus antalgiques. Certaines personnes détournent son usage pour ses propriétés d'opiacé pour un usage récréatif ou comme substitut. Cette utilisation est bien sur a proscrire car dangereuse et créée un accoutumance et une dépendance. Qui dit dépendance dit sevrage...


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 15/11/2016 à 12:46
Informations complémentaires
Marque Non
Symptôme Douleur Fièvre
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Non
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Code acl 3574865
EAN 3400935748652

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats