English Français Spanish  


                

Métaspirine, Aspirine/Caféine, 30 Comprimés

Ce médicament contient de l'aspirine. Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte.

En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 7,30 €

Métaspirine, Aspirine/Caféine, 30 Comprimés pharmacie en ligne

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Métaspirine, Aspirine/Caféine, 30 Comprimés pharmacie en ligne

Info achat Métaspirine, Aspirine/Caféine, 30 Comprimés

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication de l'aspirine metaspirine


Ce médicament contient de l'aspirine. Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte.

Comment prendre ce médicament


Voie orale. Les comprimés sont à avaler avec un grand verre d'eau.

Posologie


Réservé à l'adulte. Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.
Adulte : 1 comprimé à 475 mg d'aspirine, à renouvelr si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser la dose de 6 comprimés par jour. En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise. La posologie quotidienne d'aspirine maximum recommandée est de 3 g.
Sujet âgé
1 comprimé à 475 mg d'aspirine, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser la dose de 4 comprimés par jour. En cas de douleurs intenses, 2 comprimés par prise. La posologie quotidienne d'aspirine maximum recommandée est de 2 g.

Composition


La substance active est :
- Acide acétylsalicylique........................................................... 475 mg
- Caféine................................................................................... 25 mg
Pour un comprimé.
Les autres composants sont :
Amidon de maïs, cellulose microcristalline.

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de comprimé.
Boîte de 30.

Précautions d'emploi


Avant de prendre de l'aspirinr, il est nécessaire de CONSULTER VOTRE MEDECIN en cas :
- de goutte,
- d'antécédents digestifs ; hémorragie, ancien ulcère de l'estomac ou du duodénum,
- de maladie des reins,
- d'asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à l'allergie à l'aspirine ou aux AINS; dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué,
- de règles importantes ou contraception par stérilet.
L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieursjours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement et consultez votre médecin.
Ce médicament peut entraîner une insomnie, il doit être pris en fin de journée.
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Mises en garde spéciales


Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques etune atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant l'aspirine.
En conséquence :
- en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin,
- en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

Contre-indications


Ne prenez jamais METASPIRINE, comprimé dans les cas suivants :
- A partir du 6ème mois de grossesse,
- Allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
- Ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
- Maladie hémorragique ou risque hémorragique,
- Traitement avec des anticoagulants oraux quand l'aspirine est prescrite à des doses élevées (supérieures ou égales à 3 g par jour),
- Traitement en cours par le méthotrexate (doses supérieures à 15 mg / semaine),
- Enfant de moins de 15 ans en raison de la présence de caféine.

Intéractions avec d'autres médicaments


AFIN D'EVITER D'EVENTUELLES INTEBACTIONS ENTRE PLUSIEURS MEDICAMENTS, notamment les anticoagulants oraux, les autres anti-inflammatoires non stéroidiens, I'héparine, la ticlopidine et les uricosuriques (benzbromarone, probénécide), lL FAUT SIGNALER SYSTEMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURS A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Grossesse et allaitement


Grossesse
1) Au cours des 5 PREMIERS MOIS de votre grossesse, votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament de façon occasionnelle.
2) A partir du 6ème MOIS DE GROSSESSE vous ne devez EN AUCUN CAS prendre DE VOUS-MEME ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan vasculaire et rénal, et cela même avec une seule prise et même lorsque votre enfant est à terme. ll peut arriver toutefois, dans des cas très particuliers, que votre cardiologue ou votre gynécologue vous prescrive de I'aspirine à doses très faibles qui ne sont pas celles utilisées dans le traitement de la fièvre ou de la douleur. Dans ce cas, respectez STRICTEMENT I'ordonnance de votre médecin.
Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel. En conséquence, I'allaitement est déconseillé.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conditions de conservation


Pas de conditions particulières.

Pourquoi acheter Métaspirine sur Moncoinsanté.com


En achetant sur notre site internet, vous commandez directement dans une pharmacie française, agréée santé au niveau du ministère de la santé, de l'ARS et du conseil de l'ordre des pharmaciens. N'hésitez pas à nous contacter, notre équipe de pharmaciens et de préparateur en pharmacie vous aidera au mieux.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 02/06/2015 à 07:49
Informations complémentaires
Marque Non
Symptôme Douleur Fièvre, Douleur musculaire, Douleurs dentaires, Etat grippal
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Non
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3289142
EAN 3400932891429

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats