English Français Spanish  


                

Novacétol Acide acétylsalicylique 300 mg/Paracétamol 250 mg/Codéine 10mg, 24 Comprimés

Novacétol est un médicament utilisé chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

En stock

Prix : 5,00 €

Novacétol Acide acétylsalicylique/Paracétamol/Codéine, 24 Comprimés

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Novacétol Acide acétylsalicylique/Paracétamol/Codéine, 24 Comprimés

Info achat Novacétol Acide acétylsalicylique 300 mg/Paracétamol 250 mg/Codéine 10mg, 24 Comprimés

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Il est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Comment prendre ce médicament


Voie orale.
Les comprimés sont à délayer ou à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits).

Posologie


RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT A PARTIR DE 15 ANS
1 comprimé, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 à 6 heures. Éventuellement, prendre 2 comprimés en une prise en cas de douleur intense, sans dépasser 6 comprimés par jour.
NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 3 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MÉDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Composition


Les substances actives sont :
Acide acétylsalicylique ..................................... 300,0 mg
Paracétamol ..................................................... 187,5 mg
Paracétamol granulé 96.................................... 65,1 mg
Chlorhydrate de codéine .................. 10,0 mg
Pour un comprimé
*Composition du Paracétamol granulé 96:
Paracétamol ............................................................ 62,5 mg
Amidon de maïs ....................................................... 2,6 mg
Les autres composants sont :
Acide stéarique, hydroxypropylcellulose, silice colloïdale, cellulose microcristalline, amidon de mais.

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de comprimé.
Boîte de 24.

Précautions d'emploi


En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d’abus d’alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
L'absorption d'alcool pendant le traitement est déconseillée.
En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Novacetol doit être utilisé avec précaution.
Prévenez votre médecin en cas :
· de maladies des reins ou du foie,
· de maladies respiratoires (dont l'asthme),
· d'encombrement bronchique (toux avec expectoration),
· d'opération de la vésicule biliaire.

Mises en garde spéciales


En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
L'usage prolongé de ce médicament peut entraîner une dépendance. Ne pas utiliser de façon prolongée sans avis médical.
Selon votre capacité individuelle à transformer la codéine, vous pouvez présenter des signes de surdosage même si vous prenez ce médicament à la dose recommandée par votre médecin. Si des symptômes tels que vertiges, somnolence, douleurs abdominales et difficultés respiratoires apparaissent, prévenez immédiatement votre médecin.

Contre-indications


Ne prenez jamais NOVACETOL (ASPIRINE PARACETAMOL), comprimé :
· allergie connue au paracétamol, à la codéine, à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants de ce médicament (voir rubrique 6 enfin de notice),
· maladie grave du foie,
· chez l’enfant de moins de 15 ans,
· chez l'asthmatique,
· insuffisance respiratoire,
· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
· au cours du dernier trimestre de la grossesse pour des doses supérieures à 100 mg par jour, d’aspirine,
· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
· maladie hémorragique ou risque de saignement,
· maladie grave du foie,
· maladie grave des reins,
· maladie grave du cœur,
· traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
· traitement avec des anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),

Intéractions avec d'autres médicaments


Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
Ce médicament doit être évité avec les agonistes-antagonistes morphiniques (buprénorphine, nalbuphine, pentazocine), la naltrexone et avec la consommation d'alcool.
Ce médicament NE DOIT PAS ETRE UTILISE en association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine, lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales (50 à 100 mg/kg par jour), de la fièvre ou des douleurs (jusqu’à 60 mg/kg par jour).
Ce médicament NE DOIT PAS ETRE UTILISE en association avec d’autres anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales (50 à 100 mg/kg par jour), de la fièvre ou des douleurs (jusqu’à 60 mg/kg par jour) et en cas d’antécédent d’ulcère gastroduodénal.
Ce médicament DOIT ETRE EVITE en association avec :
· des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (jusqu’à 60 mg/kg par jour) et en l’absence d’antécédent d’ulcère gastroduodénal,
· des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d’antécédent d’ulcère gastroduodénal,
· des anti-inflammatoires non stéroïdiens lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales (50 à 100 mg/kg par jour), de la fièvre ou des douleurs (jusqu’à 60 mg/kg par jour),
· des glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses (50 à 100 mg/kg par jour), notamment dans le traitement des affections rhumatismales,
· les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales (50 à 100 mg/kg par jour), de la fièvre ou des douleurs (jusqu’à 60 mg/kg par jour),
· les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte,
· le clopidogrel,
· le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée,
· la ticlopidine (voir rubrique « Mises en garde spéciales »).

Grossesse et allaitement


Grossesse
L’aspirine conditionne la conduite à tenir en cas de grossesse pour ce médicament.
Faibles doses, inférieures à 100 mg par jour
De faibles doses d'acide acétylsalicylique, inférieures à 100 mg par jour, peuvent être prescrites dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée.
Pour des doses supérieures à 100 mg par jour
A ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel.
Ne prenez jamais ce médicament, sans avis médical si vous allaitez. En effet, vous pourriez exposer votre bébé à des effets indésirables graves.
Toute manifestation d’effet indésirable chez vous (somnolence très forte, confusion ou dépression respiratoire) ou chez votre enfant (somnolence, difficulté de succion, difficultés respiratoires) impose l’arrêt rapide de votre traitement par codéine et une consultation chez votre médecin.
En cas d'allaitement, en dehors d'une prise ponctuelle sur prescription de votre médecin ce médicament est contre-indiqué.
D’une façon générale, il convient au cours de la grossesse ou de l'allaitement de toujours demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien avant d'utiliser un médicament.

Effets indésirables éventuels


LIES A LA PRESENCE DE PARACETAMOL
· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
LIES A LA PRESENCE DE CODEINE
Possibilités de :
· sensation d'endormissement, euphorie, trouble de l'humeur,
· rétrécissement de la pupille, difficulté à uriner,
· réaction d'hypersensibilité (démangeaisons, urticaire et éruption cutanée étendue),
· constipation, nausées, vomissements,
· somnolence, état vertigineux,
· gêne respiratoire,
· douleurs abdominales en particulier chez les patients cholécystectomisés (sans vésicule biliaire).
· Très rares atteintes du pancréas.

LIES A LA PRESENCE D’ASPIRINE
Il faut immédiatement arrêter votre traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants :
· hémorragies gastriques et intestinales (voir rubrique « Mises en garde spéciales »). Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée,
· hémorragies cérébrales,
· réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gène respiratoire),
· bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges: ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine,
· syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine (cf. rubrique « Mises en garde spéciales »),
· Augmentation des enzymes du foie, atteinte du foie (principalement des cellules du foie).

Instructions en cas de surdosage



Conditions de conservation


A conserver à l’abri de l’humidité et à une température inférieur à 25°C.

Pourquoi acheter Novacétol sur Moncoinsanté.com


En achetant sur notre site internet, vous commandez directement dans une pharmacie française, agréée santé au niveau du ministère de la santé, de l'ARS et du conseil de l'ordre des pharmaciens. N'hésitez pas à nous contacter, notre équipe de pharmaciens et de préparateur en pharmacie vous aidera au mieux.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 04/01/2016 à 16:33
Informations complémentaires
Marque Non
Symptôme Douleur Fièvre, Douleur musculaire, Douleurs dentaires, Etat grippal
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Non
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3404695
EAN 3400934046957

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats