English Français Spanish  


                

Théinol, Paracétamol/Caféine, Solution Buvable 125 ml

Ce médicament contient du paracétamol. et de la caféine. Il est indiqué dans le traitement de courte durée des maladies avec douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, chez l'adulte et l'enfant à partir de 15 ans. Ne se fait plus En savoir plus
Attention : Ceci est un médicament




    

Disponibilité : Épuisé

Prix : 2,04 €

Théinol, Paracétamol/Caféine, Solution Buvable 125 ml

Double-cliquez sur l'image ci-dessus pour la voir en entier

Zoom arrière
Zoom avant

Plus de vues

  • Théinol, Paracétamol/Caféine, Solution Buvable 125 ml

Info achat Théinol, Paracétamol/Caféine, Solution Buvable 125 ml

Attention : Ceci est un médicament. Avant toute utilisation, lire attentivement la notice. En cas de doute, n'hésitez pas à contacter votre pharmacien.

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)      pdf Version PDF
Voir la notice d'utilisation du médicament      pdf Version PDF

Indication


Ce médicament contient du paracétamol. et de la caféine. Il est indiqué dans le traitement de courte durée des maladies avec douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, chez l'adulte et l'enfant à partir de 15 ans.

Comment prendre ce médicament


VOIE ORALE.

Posologie


1 cuillère à soupe à avaler avec un verre d'eau, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures.
En cas de douleur ou de fièvre plus intense, 2 cuillères à soupe par prise, à renouveler en cas de besoin, sans dépasser 7 cuillères à soupe par jour.
La posologie maximale quotidienne est de 3 g de paracétamol et de 300 mg de caféine.
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN.

Composition


Les substances actives sont:
Paracétamol .................................................................................................................................... 2,700 g
Caféine monohydratée ...................................................................................................................... 0,266 g
Pour 100 ml de solution buvable.
Les autres composants sont:
Solution de saccharose, macrogol 4000, saccharine sodique, alcool, arôme vanille/caramel, eau purifiée.
Titre alcoolique: 8,1 % (V/V)

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de solution buvable. Flacon de 125 ml.

Précautions d'emploi


· Avant de prendre du paracétamol, il est nécessaire de consulter votre médecin en cas de maladie grave des reins ou du foie.
· Ce médicament peut entraîner des insomnies: il ne doit pas être pris en fin de journée.
· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, ne pas continuer le traitement, sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
· Ce médicament contient 3 g de saccharose par cuillère à soupe dont il faut tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucres ou de diabète.
EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales


Ce médicament contient 8,1 % V/V d'éthanol (alcool), c'est-à-dire jusqu'à 0,96 g par cuilère à soupe (15 ml) de solution buvable. L'utilisation de ce médicament est dangereuse pour les sujets alcooliques et doit être prise en compte chez les femmes enceintes ou allaitant, les enfants et les groupes à haut risque tels que les insuffisants hépatiques ou les épileptiques.

Contre-indications


Ne prenez jamais THEINOL, solution buvabledans les cas suivants:
· Allergie connue au paracétamol ou à la caféine.
· Maladie grave du foie.
Ce médicament NE DOIT généralement pas être utilisé SAUF AVIS CONTRAIRE DE VOTRE MEDECIN en cas de traitement par l'enoxacine (antibiotique).
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER LAVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Intéractions avec d'autres médicaments


Signalez la prise de ce médicament, en cas de prescription de dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Grossesse et allaitement


Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse et l'allaitement que sur les conseils de votre médecin.
SI VOUS DECOUVREZ QUE VOUS ETES ENCEINTE PENDANT LE TRAITEMENT CONSULTEZ VOTRE MEDECIN CAR LUI SEUL PEUT JUGER DE LA NECESSITE DE LE POURSUIVRE.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Effets indésirables éventuels


Comme tous les médicaments, THEINOL, solution buvable est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:
· Dans certains cas, il est possible que surviennent une éruption cutanée ou une réaction allergique: il faut immédiatement arrêter la prise de ce traitement et avertir votre médecin.
· Plus exceptionnellement: thrombopénie (diminution du nombre des plaquettes sanguines) pouvant se manifester par des saignements de nez ou des gencives.
· Il est possible que ce médicament vous provoque excitation, insomnie et palpitations.

Conditions de conservation


Pas de précautions particulières de conservation.

Pourquoi acheter Théinol sur Moncoinsanté.com


En achetant sur notre site internet, vous commandez directement dans une pharmacie française, agréée santé au niveau du ministère de la santé, de l'ARS et du conseil de l'ordre des pharmaciens. N'hésitez pas à nous contacter, notre équipe de pharmaciens et de préparateur en pharmacie vous aidera au mieux.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


Dernière mise à jour le 02/06/2015 à 09:35
Informations complémentaires
Marque Non
Symptôme Douleur Fièvre, Douleur musculaire, Douleurs dentaires, Etat grippal
Pour qui A partir de 15 ans
Forme Sirop
Femme enceinte Non
Pour diabétique Oui
Homéopathie Non
Code acl 3105030
EAN 3400931050308

Mots clés du produit

Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.

 

Merci de patienter...


L'article {{var product.name}} a été ajouté au panier

Continuer vos achats